Как стать автором
Обновить

Проект Google Fiber вступил в фазу практической реализации

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.1K


В прошлом году было время, когда о проекте Google Fiber не говорил только ленивый. Как же, ведь «1 Гбит/сек в каждый дом» — это весьма приличная скорость для нашего времени. Не так много провайдеров предлагают канал «шириной» даже в 100 Мбит/сек, а тут целый гигабит. Но цель проекта Google Fiber — не увеличение пропускной способности домашней сети, а тестирование новых типов веб-приложений, в том числе и сервисов, связанных с HD-видео. В прошлом году по проекту Google Fiber было подано столько заявок от американских городов, что инициаторы проекта даже задержали второй его этап, поскольку на разбор заявок было потрачено больше времени чем изначально планировалось. И вот, на днях стало известно, что Google Fiber уже начал работу в Стэнфордском университете.

Об этом сообщил один из студентов Стэнфордского университета, отписавшийся на Reddit. В качестве доказательства того, что проект Google Fiber таки работает, студент приложил скриншот с speedtest-а.



Лучше бы, конечно, он выложил какой-нибудь скриншот закачки группы файлов с торрент-сервера, было бы более наглядно. К слову, в Украине Beeline, а позже — Киевстар, купленный Beeline, стали предлагать пользователям подключение к Сети со скоростью 100 Мбит/сек. И заявленная скорость действительно была, подобные скриншоты выкладывали и мои знакомые.

Вот если бы на скрине была показана скорость в гигабит, тогда можно было бы завидовать, а пока завидовать особо нечему. Но главное, конечно, не скорость, а то, что проект Google Fiber действительно начал работу, и судя по заявлениям участников проекта, скоро к сети Google Fiber будут подключены и другие населенные пункты-участники проекта.

Сейчас, кстати, студенты Стэнфорда подключаются к скоростной сети, оплачивая только монтаж и протяжку кабеля к дому. За саму связь студенты не будут платить год — вот этому радуется очень большое количество подключенных. Что же, остается надеяться, что реализация проекта пойдет гладко, стадия тестирования пройдет успешно, и вскоре гигабитный интернет-канал в домашних условиях станет стандартом. И не только в США.

Via anandtech + Reddit
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+21
Комментарии 45
Комментарии Комментарии 45

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн