Как стать автором
Обновить

Виртуальные рабочие столы в Windows

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 289K
На данный топик, меня сподвиг вот этот опрос. Здесь будут рассмотрены программы, позволяющие создавать виртуальные рабочие столы.

Много картинок!

Пользователи Mac OS и Linux возможно и посмеиваются, что такого нет в Windows, но прошу холивар не разводить, ага, так вы меня и послушали. Ну и без лишних разглагольствований, начнем:

Desktops



Сайт: technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/cc817881
Размер: 60(!)Кб
Бесплатная

Скачали, запустили, согласились с соглашением и программа готова к работе.

Настроек не так много. Переключение у меня было настроено по умолчанию. Через некоторое время работы(несколько часов, использую netbeans+браузеры+музыка), рабочие столы переключались уже не так резво. Переключение сопровождалось черным экраном, что периодически было не приятно. Думаю причина в том, что один рабочий стол=плюс 1 процесс explorer.
В панеле управления, отображаются только открытые на данном рабочем столе программы. При щелчке по иконке в трее, отображались рабочие столы. Они статичны, и следить так за происходящем не получится:)


Иконки можно располагать как хотите, на каждом рабочем столе, всего их 4, они сохраняют своё положение. Можно их перемещать, удалять не советую:) Вот и весь функционал, если нужно несколько рабочих столов — будете довольны.

VirtuaWin


Сайт: virtuawin.sourceforge.net
Размер: 400Кб
Бесплатная

Программа работает побыстрее своего предыдущего аналога, мне понравилось, что она не плодит процессы explorer.exe, переключалка без «темных вспышек». Настроек гораздо больше:


Приятно, что есть дополнительные модули(более 20), особенно понравился VWPreview. Ничего особенного, такой же функционал есть в выше приведенной программе, но мне он понравился. Это вывод рабочих столов. Но не в маленьком окошке, а на весь экран:

Устанавливать их просто, скачиваем распаковываем, кидаем exe'шник в папки с модулями, в настройках программы обновляем список модулей:)

Можно переключаться не только горячими клавишами, но и при длительном удерживание курсора у края экрана или при перетаскивание окна+удержание у края. Удобно для распределения окон, по задачам.
Иконка в трее, тоже обладает некой функциональностью, щелкая по ней колесиком мыши можно так же переключаться между рабочими столами, а при щелчке левой кнопкой, у нас появляется меню, которое можно использовать, чтобы одно окно показать на всех рабочих столах или «перетянуть» из одного стола на другой.


При желание вы можете написать свои модули, для этого есть Module SDK. Код на С. Автор не против помочь ответами на вопросы, программа не стоит на месте.

WindowsPager


Сайт: windowspager.sourceforge.net
Размер:11Мб(zip 6Мб, исходники+версия32+версия64+документация)
Бесплатная

Размер программы меня немного напряг. Особенно на фоне предыдущих. После 10 минут использования становиться понятно, что как-то раздут размер относительно функционала.


WindowsPager также работает без установки, но её отличает то, что настроек нет. Точнее окна. Я его пытался найти, но наверно слишком плохо. Но… Я их нашел:)Раскопал в windowspager.ini
Там можно настроить количество «виртуальных столов». Переключение между ними(ctrl+win+ стрелочки) и ещё несколько не особо нужных настроек.


Программа особенная, как я понял, она не использует крутых Windows API для виртуальных рабочих столов. Она просто… хм… двигает окно за пределы экрана:) Но есть и «киллер-фича», окна отображаемые в панеле управления можно передвигать.

А также с помощью контекстного меню меню «перекидывать» окна и закреплять их.

На главной странице сайта есть ролик, если есть желание можете посмотреть.

Dexpot


Сайт:http://www.dexpot.de/index.php?id=home
Размер: 3,5Мб
Бесплатная для личного использования

Сайт понравился. Отличается от предыдущих, подача есть. Скачиваем стабильную версию 1.5, распаковываем, запускаем:


Уверен, что больше половины читателей знают что эта за библиотека;) Возвращаемся на сайт, вчитываемся:

Окей, мы не гордые, скачаем, хоть и не приятно, вложить ещё 1,5Мб в архив могли бы и сами. Хотя странно, что среди системных требований этих файлов не указана Win7. Скачали, установили, запускаем… хммм… Мы всё ещё не гордые. Отправляем машину в перезагрузку. Dexpot отказывается работать. В папке System32 библиотеки нет, хотя когда файлы устанавливались нужная библиотека мелькнула.
Гуглим. Качаем. Заливаем. Тестим. Гордости поубавилось. Качаем 1.6Beta… хм… уже установщик.
Неожиданно:

Нормально установилась и даже запустилась.


Настроек много, программист старался, но предыдущий геморнеудачный опыт уже сбил настрой. Хотя на русском на кракозябском я слаб, английский вариант тоже не шибко помог. Что мне понравилось в программе, это возможность задавать свои ярлыки для каждого рабочего стола. Есть и несколько сомнительных функций, типо задания индивидуальных разрешений. Ощущение комбайна не покидает. Закрываем Dexpot.

Virtual Dimension


Сайт: virt-dimension.sourceforge.net
Размер: 400Кб
Бесплатная

Что немного напрягает, то что программа остановила своё развитие аж в 2005 году. Качаем. Устанавливаем. Запускаем. В маленьком окошке, мы сможем наблюдать иконки запущенных окон и приложений.

Данная панелька непривычна, но программа мне понравилась. Настроек в меру. Можно настраивать каждый рабочий стол в отдельности, хоть обои по настроению выставлять.

Работает без глюков и не тормозит, приятные ощущения после себя оставляет, так что если она задержится на вашей компьютере, буду рад, что помог:)
Ещё одним неоспоримым плюсом Virtual Dimension является возможность индивидуальной настройки окна, например такие как «всегда сверху» или «прозрачность»:


Finestra Virtual Desktops (ранее Vista/XP Virtual Desktops)



Сайт:http://vdm.codeplex.com/
Размер: 1745Кб
Бесплатная

Последнее обновление программы было в феврале 2011 года. Программа распространяется в виде установочного пакета msi, что мою захламленную тестовую винду не может не радовать.
Скачиваем. Открываем. Устанавливаем. Запускаем.

Первым делом лезем изучать менюшки и настройки:


Как видите настроек много, но в меру. Распределены они хорошо и достаточно понятны. Разработчик скорее всего поглядывал на Spaces и Exposé, но и без тупого копирования. Переключалка между столами иногда глючит, а плане может «моргнуть» окном заднего плана, а потом отрисовать перекрывающее окно, но это терпимо.

Ставшее уже де-факто у подобных программ — отображение сразу всех рабочих столов:

Нажимаем Win+Z, анимация, и видим наши столы. Окна можно прям так переносить с одного стола на другой. Работает быстро, но снова огорчает, что окна застывают. Ну хочется может одновременно 4 фильма смотреть. Изучаем дальше меню и находим:

В данном окне, мы можем скрывать и отображать нужные нам окна. Правда не знаю откуда там взялись большинство пунктов.

Other


Хотелось бы сказать, что есть и платные подобные программы, такие как AltDesk(150р) от Aston и Virtual Desktop Manager($24.95). Бесплатные аналоги имеют много настроек и сомневаюсь, что платные версии смогут в чем-то переплюнуть, так что их проверять даже не захотел.

Благодарности


Спасибо sskalmykov, dude_sam, TheHorse и ещё пятерым хабрачеловекам, без которых вы бы не скоро увидели эту статью.

P.S.


Надеюсь данный топик-обзор будет вам полезен. Обо всех ошибках просьба писать в личку. Если захотите заминусовать карму, тоже хотелось бы узнать о причинах в личку. Спрашивайте, если смогу — отвечу. Хотя быстрее будет самому установить, чем меня ждать:)
Всех с днем программиста!

Хорошей рабочей недели.

UPD: Если вы знаете принцип работы подобных программ или какой-либо отдельной в частности, поделитесь этими знаниями, нам всем будет очень интересно.
enkryptor:
Многие «менеджеры десктопов» Windows работают по схожему принципу — они скрывают все окна (чуть ли не через SW_HIDE), относящиеся не к текущему десктопу (при этом как таковых «десктопов» в системе нет, есть скорее наборы окон). В итоге новые окна и мессадж боксы любая программа открывает на первом десктопе, а не на текущем, плюс появляется ряд проблем, если программа сама использует сокрытие своих окон (например, когда прячется в трей).

habrahabr.ru/blogs/windows/128133/#comment_4241092
Теги:
Хабы:
+77
Комментарии 154
Комментарии Комментарии 154

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн