Как стать автором
Обновить

Plex Media Center

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 167K
Мультимедийные файлы, как фотографии, видео и музыка может быстро поглотить гигабайты дискового пространства. Тогда есть вариант просмотра или прослушивания этих файлов на нескольких компьютерах. Вы старательно копируете нужные файлы на ваш второй компьютер, или создаете общую сетевую папку, к которой каждый может получить доступ.
Еще вариант – который имеет дополнительное преимущество, предоставляя вам без суеты, привлекательный пользовательский интерфейс для просмотра и доступа к медиа-коллекции – это сервер Plex.
Plex упрощает процесс совместного использования и управления средствами медиа-контента в домашней сети и, благодаря бесплатным плагинам, можно получить доступ к вашему контенту с любой точки планеты через Интернет.
На 2011 год Plex научился работать не только на Mac OS, но и на Windows и Linux и даже Android.

Установка проста: установить Plex Media Server на одном из ваших компьютеров, как правило, тот, что будет являться домашним сервером или содержит большую часть вашего медиа-контента, и, когда он включен вы будете иметь доступ к его содержимому через сеть или даже дальше через Интернет.
Для настройки выбрать папки (более одной папки могут быть выделены для каждого типа поддерживаемых медиа-контента: фотографий, музыки, кино / видео и записанных телепередач), выбрать дополнительные плагины, чтобы добавить поддержку для онлайн-услуг. Настройка конфигурации сервера осуществляется с помощью веб-браузера: просто зайдите в «http://localhost:32400/manage».

Версия Mac сервера Plex также содержит программное обеспечение клиента, так что вы просто копируете дистрибутив сервера и устанавливаете его на компьютер с Mac OS, а затем используете его в качестве клиента.
Навигация клиентского интерфейса осуществляется с клавиатуры или пульта Apple Remote (Вы можете включить поддержку мыши через Настройки> Система> Устройства ввода). Один совет: после установки и настройки на клиентском компьютере Mac, перейдите в Настройки> Система> Media Server и отключите всегда работает, чтобы сэкономить системные ресурсы.

Установка на Android и iPhone приложения еще проще, просто скачиваете клиента для мобильного устройства, устанавливаете его, прописываете доступ к основному серверу и все.

Настольный и мобильный клиент обеспечивают великолепный, легко просматривать интерфейс для всех медиа-коллекцией, в комплекте с различными онлайновыми базами данных (Wikipedia, Amazon и TheMovieDB). Выглядит это так: закачиваете в Plex фильм, музыку, а сам сервер уже распознает, что за контент и выводит краткую информацию по нему. Также он работает и с музыкой. Есть возможность запретить сканировать ему файлы, и указать информацию вручную.

Можно настроить доступ к серверу из любой точки мира через Интернет.
Ставится сервер, открываются порты на вашем компьютере, открываются порты на роутере (если он есть ). И это все! Теперь открыть любимую коллекцию музыки вы можете в любом месте планеты, где есть Интернет.
Само собой разумеется, что доступ к мультимедиа через подключение к Интернету будет происходить медленнее, чем в домашней сети, и может оказаться дорогостоящим, если вы используете соединение 3G телефона.

Plex Media Server является бесплатным для загрузки на OS Mac (OS X 10.5.8 или более поздняя версия), Windows, Linux.

Программная часть сервера написана на одном из мощнейших языков Python. В процессе эксплуатации мной больше года, ошибок, глюков замечено не было.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн