Как стать автором
Обновить

Матовая мечта Dell Vostro 3750

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров12K
Давно замышлял покупку нового ноутбука, всё надеялся на чудо на ARM процессоре, но старичок Roverbook W700, который пережил со мной морозы, снег, дожди, жару и падения, начал намекать страшными артефактами на экране, что время перемен пришло и ждать больше уже нельзя. И вот чуть больше недели назад я стал обладателем матового монстра — Dell Vostro 3750. Почему я выбрал именно его? Читайте далее и берегитесь кучи картинок…

Почему именно Vostro 3750


Просидев несколько лет с глянцевым экраном, поглядывая на матовый экран ноутбука жены (ThinkPad T60), осознал, что больше никогда и не при каких обстоятельствах не возьму ноутбук с глянцевым экраном. Но мечты мои постоянно разбивал market.yandex, выдавая скудный список моделей ноутбуков при нажатии на заветную галочку «матовый», не говоря уже про остальные немаловажные параметры: большой (не менее 17") экран и приличная видео карточка от компании nVidia. И конечно хотелось уложиться в личный психологический барьер в 30 000 рублей.
Наконец чудо свершилось…

Технические характеристики


Стоит отметить что брал самую дешевую конфигурацию, тем не менее для всего что мне нужно её более чем хватает:
Процессор: Intel® Core™ i3 (или i5 или i7 в зависимости от модификации)
Чипсет: Intel® HM67 Express
Графическая подсистема: Intel® HD Graphics и nVidia GeForce GT525M
Оперативная память: 4 ГБ PC3-10660 DDR3
Хранение данных: жесткий диск 320Гб
Оптический привод: 8X DVD±RW с возможностью записи двухслойных DVD±R
Операционная система: Microsoft Windows 7 Home Premium 64bit
Дисплей: 17.3", 1600x900, с антибликовым покрытием
Разъемы: VGA, HDMI, RJ-45 (10/100/1000), 2xUSB2.0, 2xUSB 3.0, eSATA (совмещенный с одним из USB2.0), 34мм ExpressCard, разъем для наушников и микрофона
Беспроводные интерфейсы: 802.11 b/g/n и Bluetooth Combo (BT V3.0+HS)
Кард-ридер: SD/MMC/MS/итд
Тачпад с поддержкой жестов и полноразмерная клавиатура с дополнительной цифровой клавиатурой (опционально еще и с подсветкой)
Камера: FullHD, до 1920x1080
Безопасность: считыватель отпечатков пальцев
Аккумулятор: Li-Ion 6 или 8 ячеек, время работы 2-3 часа в Archlinux после отключения второй видеокарты (и 1-2 часа при её включении, но без активности)
Размеры: 418x286x34 мм
Вес: 3 кг

Внешний вид


Внешний вид — самое последнее что меня интересовало в подборе ноутбука, но тем не менее выглядить достойно (ориентированна то железка на бизнес, а там не солидно с розовыми ноутами и стразами ходить).
Вес ноутбука составляет всего 3кг и при своих габаритах он кажется очень легким. Конечно этот ноутбук больше подходит для замены настольному ПК, нежели мобильный компаньон, но я уже привык таскать 4-5кг старый ноутбук и кучку мелочей в придачу, поэтому Dell Vostro 3750 не вызывал никакого дискомфорта (разве что не влез в старую сумку).
Описывать внешний вид имхо не имеет особого смысла, лучше просто посмотреть и сделать личные выводы: нравится или не нравится.



Большой матовый экран 17.3"


FullHD веб камера и стерео микрофон (на сайте заявлено как массив микрофонов для супер звучания)




Полноразмерная клавиатура с дополнительным цифровым блоком (в некоторых модификациях еще и с подсветкой), немного не удобное расположение клавиш PageUp PageDown Home и End, которые часто приходится использовать, но уже привык, так же в минус — отсутствие кнопки вызова контекстного меню и блестящая рамка вокруг клавиатуры и тачпада. Тачпад с индикатором отключения. И считыватель отпечатков пальцев (удобно для авторизации, но не более того).


На левом торце расположены решетка системы охлаждения, eSATA совмещенный с USB2.0 портом, HDMI, вход микрофона, выход на наушники и слот кардридера.


Все статусные светодиоды находятся на переднем торце ноутбука и совершено не мешают своим свечением ночь или днем.


На правом торце расположились разъем ExpressCard, DVD привод и 3 USB порта, один из которых выдает питание при выключенном компьютере (иногда удобно), а другие два USB 3.0 (к сожалению с них нельзя производить загрузку с внешних USB накопителей).


Разъемы питания, VGA и Ethernet на заднем торце.


Снизу огромная крышка закрывает доступ к двум слотам памяти и жесткому диску.


Крепление экрана.

Ну и конечно матовый экран в сравнении с глянцевым при не очень ярком солнышке.




Единственный недостаток матового экрана — плохо передает черный цвет, точнее вообще не передает, вместо него темно серый и это заметно при просмотре фильмов вечером с выключенным светом, в остальном никакого дискомфорта, одни положительные эмоции.

Windows


Я не ожидал такого, но после загрузки рабочего стола ничего не произошло, то есть, я ждал тысячи программ и виджетов, половина их которых будет просить купить их, а другая успешно кушать ресурсы, но вместо этого обычная, ничем не загаженная Windows 7 Home Premium со скучной, но стильной обоиной.
Около 4 или 5 лет назад пересел с Windows на Linux (mandriva->ubuntu->archlinux), поэтому вместо внушительного описания, только несколько скриншотов программ, которые обычно используют для подобных статей.

Индекс производительности (система загружена с USB2.0 носителя, поэтому индекс заметно ниже)


Процессор


Видео


От себя добавлю что бенчмарк STALKER: Зов Припяти выдал 29FPS (от 15 до 47 в зависимости от сцены) на максимальный настройках (но без сглаживания) с разрешением 1600x900, новенький Battlefield 3 отлично работает на средних настройках при том же нативном разрешении, а вот последний 3D mark изрядно тормозил (2-5fps), но выдавал очень красивую картинку подводного мира.

Linux


А вот тут начинается самое интересное, еще в момент выбора задумался что хочу более быстро обновляющийся дистрибутив с максимально возможными настройками, поэтому выбор пал на ArchLinux и не зря. Все основные устройства заработали из коробки (не пробовал сканер отпечатков пальцев) и для тачпада потребовалось собрать и установить psmouse-elantech из AUR, чтобы заработала прокрутка. Так же пришлось повозится с гибридной видео системой, но и тут особых затруднений не возникло — поставил bumblebee-git из AUR и настроил по инструкции из wiki — всё отлично заработало, тестировал на игре Trine и в браузерных webGL тестах в Chromium.

Среднее время автономной работы ноутбука составило примерно 1.5 часа, с максимальной подсветкой, без энергосбережения и с активным Wi-Fi соединением.

Тест производительности видео на glxgears:
# glxinfo |grep renderer
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel® Sandybridge Mobile
шестеренки показали 60 FPS


# optirun glxinfo |grep renderer
OpenGL renderer string: GeForce GT 525M/PCI/SSE2
шестеренки показали 1050 FPS


На nVidia заработали все WebGL демки, включая красивый эффект воды, который не захотел работать на Intel HD.

Тест дисковой системы:

Скорость чтения внутреннего SATA диска


Скорость чтения USB 2.0


Скорость чтения USB 3.0 (осмелюсь предположить, что скорость могла быть и выше)


Скорость чтения этого же диска, но при подключении к SATA (аналогично USB3.0 подключению)


Итог


Ноутбук в данной конфигурации мне обошелся в 26 860 рублей, по моему очень вкусная цена для такой машинки.

Матовый экран и почти полностью матовый корпус
Гибридная видео система: Intel + nVidia
Удобная клавиатура
Дактилоскопическая защита (кому нужно и кто верит в это)
Цена
Не очень удачный экран для просмотра кино, зато матовый
Отсутствие подсветки клавиатуры

В итоге ноутбуком очень доволен, осталось выковырять ненужный DVD привод и поставить вместо него еще один SATA диск. Надеюсь прослужит мне не один год и так же стойко выдержит мороз, жару, снег и дождь, как старичек roverbook w700.
Теги:
Хабы:
+35
Комментарии165

Публикации