Как стать автором
Обновить

«Одноклассники» откроются поисковикам — проиндексируют всех (почти всех)

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5.4K
Меня давно (и приятно) удивлял тот факт, что контент из «Одноклассников» доступен только внутри сети и не индексируется поисковиками. И вот теперь «Одноклассники» решили присоединиться к остальным социальным сетям по принципу «Теперь и тебя сосчитали проиндексиривали».

Вкратце (по данным lenta.ru):

Первым индексацию страниц начнет поисковый механизм Mail.Ru, через неделю профили пользователей станут доступны «Яндексу», а позже — остальным сервисам. Поисковики проиндексируют только некоторые данные пользователя: ФИО, пол, возраст, фотографию профиля и количество сообществ, в которых он состоит.


Полный текст статьи здесь: Одноклассники откроются поисковикам

Закрыть профиль для поисковиков можно уже сейчас в настройках (бесплатно) — эту опцию добавили буквально на днях. В этом случае, ваш профиль будет доступен только для тех, кто уже имеет аккаунт в сети — так Одноклассники работали до сих пор. К сожалению, by default ваш профиль будет открыт всем (т.е. изменяются настройки privacy без вашего соглася), если вы не измените это в настройках.

Если вы хотите закрыть ваш профиль для всех, кроме друзей, то это будет стоить 25 рублей/меньше одного доллара (эта опция существует уже давно и я закрыл т.о. свой профиль от постронних глаз).

Что будет, если ваш профиль останется в открытом доступе:

— как минимум, ваши базовые данные (ФИО и дата рождения) окажутся в открытом доступе со всеми вытекающими последствиями
— вполне возможно, в перспективе, в открытый доступ будут переведены дополнительные данные (например, сообщества)
— в худшем случае (т.к. неизвестно, насколько надежно будет ограничен доступ к другим данным профиля), в открытом доступе окажется все остальное, включая фотографии
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн