Как стать автором
Обновить

Организация библиотеки PDF в iBooks — Правка мета-данных

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров8.3K

Книжный Бедлам


Наверняка, у каждого пользователя iBooks со временем накапливается весьма немаленькое количество литературы в PDF. Несмотря на то, что читалка из iBooks очень даже годная, в определенный момент начинает раздражать невозможность редактировать название и автора PDF-файлов. В итоге на полке скапливаются оригинальные экземпляры PDF с буквенно-цифровыми обозначениями или заметками создателя PDF вместо названий, что не позволяет грамотно организовать свою библиотеку.

image

Пытаясь решить проблему с помощью iTunes, я натолкнулся на вполне бесполезную функцию изменения названия и автора в «Информации». Все изменения, так кропотливо вносившиеся в книги и статьи либо испарились при первой же синхронизации, либо ни коим образом не повлияли на отображаемые названия. Все оказалось просто — iBooks тянет название и автора из мета-данных.

Поиск в сети показал, что англоговорящее коммьюнити также обеспокоено необходимостью редактировать мету своих PDF, а точнее отсутствием данной опции в iBooks и iTunes (thread на официальном сайте). Поддержка Apple молчит с 2010 года.

Решение


Я начал с поисков подходящей программы для редактирования мета-данных (счастливым обладателям adobe reader pro просьба не волноваться; автор имеет в виду бесплатную, но вменяемую альтернативу оного).
Первое, что находит Google — мультиплатформенный набор pdftk. Увы, автор статьи в использовании терминала полный профан, так что поиск более дружелюбного софта продолжился. Желающие же могут ознакомиться здесь.

Хорошей, а главное бесплатной, альтернативой является PDFInfo. Несколько слов об особенностях программы:
  • У PDFInfo трагически не сложились отношения с русским языком, так что в обязательном порядке называем папки и файлы на английском языке (это практически не скажется на сортировке, да и названий этих в iBooks мы не увидим). Хочу отметить, что русских символов не должно быть на всем пути следования к файлу. C'est la vie.
  • Защищенные PDF программа, увы, не вскрывает, но большинство из тех, что мне встречались, были нормально оформлены.
  • Имеется log для отслеживания успешности процесса, которым периодически приходится пользоваться, чтобы посмотреть, не затесалась ли куда русская буква в названии.


И наконец


Если в библиотеке уже имеется куча «кривых» PDF, то копируем их в безопасное место, при необходимости даем новые имена и правим по одному в PDFInfo. Нам нужны поля Author и Title, так как только они отображаются при сортировке в iBooks.

image

Работа кропотливая, но стоит того, если сильно желание навести порядок. После правки всех файлов их можно загрузить в iTunes и синхронизировать с вашим iPhone/iPad (предварительно необходимо потереть старые файлы).

Последнее замечание: после загрузки в названии PDF будет указано название файла, но после первого открытия, все встанет на свои места.

image

image
Теги:
Хабы:
-1
Комментарии3

Публикации