Как стать автором
Обновить

Какие в РФ бывают патенты. Ликбез, ч.3

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 7.9K
Итак, если Вы прочли ч1 и ч2 ликбеза, то Вы более-менее понимаете что такое патент и зачем он нужен. Теперь попробуем разобраться какие вообще бывают патенты.

Сразу замечу, что речь тут идёт только об РФ, но в большинстве прогрессивных стран дела обстоят примерно так же.

Так как речь идёт об РФ, нам опять придётся открыть Гражданский кодекс (далее ГК, ГК РФ), а именно главу 72. Ещё раз рекомендую прочесть её, если вас интересует тематика, и вы до сих пор этого не сделали.

Итак, существуют три вида патентов: на изобретение, на полезную модель и на промышленный образец.

Пойду с конца: промышленный образец — это, говоря современным языком, промышленный или индустриальный дизайн. То есть вы можете запатентовать дизайн своего устройства, как промышленный образец, сроком на 15 лет и больше никто на территории РФ 15 лет не сможет производить ваш телефон с одной круглой кнопкой снизу и посередине.

Полезная модель — это устройство, которое реализует известное изобретение технически по-новому. Может коряво определяю, рекомендую, чуть погодя, почитать комментарии, там меня, наверняка, дополнят и поправят. То есть, допустим, Вы придумали нечто, что уже существует, и позволяет достичь того же технического результата, но делает это несколько иначе. Например Вы придумали кофемолку, в которой двигатель расположен не вертикально, а горизонтально, а также используется оригинальный привод ножа, что позволяет сделать кофемолку компактнее и использовать более маломощные двигатели. Далее, допустим, Вы решили подать заявку на изобретение, но в ряде случаев эксперт ФИПС порекомендует переоформить заявку на полезную модель из-за недостаточности изобретательского уровня.

Вообще патент на полезную модель считается чем-то неполноценным по сравнению с патентом на изобретение, так как обеспечивает защиту всего на 10 лет, но не стоит забывать, что полезная модель имеет ровно тот же уровень правовой защиты при несколько меньших требованиях к новизне и изобретательскому уровню.

Ну и, наконец, изобретение. В Российской Федерации в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Это цитата 1350.1 ГК.

Теперь попробуем разобраться, что всё это значит. В этом нам поможет административный регламент ФИПС по организации приёма заявок на изобретение. В принципе этого документа и главы 72 ГК достаточно, чтобы самостоятельно во всём разобраться и подать заявку на изобретение. Однако документ весьма немаленький…

Итак, что в РФ может быть запатентовано как изобретение, цитирую,:
Объект изобретения — продукт
Продуктом как объектом изобретения является, в частности, устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура (линия) клеток растений или животных, генетическая конструкция.

К устройствам относятся конструкции и изделия.

К веществам относятся, в частности: химические соединения, в том числе нуклеиновые кислоты и белки; композиции (составы, смеси); продукты ядерного превращения.

К штаммам микроорганизмов относятся, в частности, штаммы бактерий, вирусов, бактериофагов, микроводорослей, микроскопических грибов, консорциумы микроорганизмов.

К линиям клеток растений или животных относятся линии клеток тканей, органов растений или животных, консорциумы соответствующих клеток.

К генетическим конструкциям относятся, в частности, плазмиды, векторы, стабильно трансформированные клетки микроорганизмов, растений и животных, трансгенные растения и животные.

Объект изобретения — способ
Способом как объектом изобретения является процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств.

Не спрашивайте меня, зачем патентовать способ. Я и сам пока не понимаю. Если Вы понимаете — не сочтите за труд, расскажите об этом в комментах. Ну то есть я готов понять саморекламу и изобретательское тщеславие, но никакой другой практической пользы для изобретателя не вижу.

Также, думаю, важно знать, что в РФ изобретением НЕ является (1350.5 ГК):
1) открытия;
2) научные теории и математические методы;
3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;
5) программы для ЭВМ;
6) решения, заключающиеся только в представлении информации.

Ну и 1349.4 ГК на всякий случай:

Не могут быть объектами патентных прав:
1) способы клонирования человека;
2) способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;
3) использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;
4) иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

На сегодня, наверное, всё. Ждите следующих серий.

[UPD] Все части: 1, 2, 3, 4, 5.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн