Как стать автором
Обновить

Офис Google в Швейцарии

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 59K
Привет, Хабровчане. Новый год я провел в городе Цюрих, где пообщался с несколькими сотрудниками корпорации зла, и прогулялся по их офису.

В своем посте я постараюсь описать побольше социальных особенностей работы в Google в Швейцарии, но скрыть от вас интерьер офиса я не могу, он шикарен :)

Вся информация получена от сотрудников компании на словах, поэтому, возможно, что-то может быть не точным или вообще не соответствовать действительности.

Итак, в Цюрихе находится центральный офис Google в Европе.



В нем работает около 1500 сотрудников, из них примерно 60 русскоговорящих. Хантят их как из других офисов (например, много людей переезжают из Московского офиса Google), так и напрямик.

UPD. Мо многочисленным просьбам в комментариях сделал отдельную тему для вопросов относительно работы в офисе Google в Цюрихе: habrahabr.ru/blogs/google/138980



В Цюрихе местные говорят на Швейцарском языке (который очень похож на немецкий), но в Google все общаются на английском.

При переезде Google оплачивает сотруднику:
• аренду квартиры на 1 месяц: вы не должны парится о том, что и где снять. Начинайте обустраиваться, а потом, если вам не нравится эта квартира найдете себе что-то интереснее. После получения первой заработной платы уж извольте платить сами.
• аренду машины на 2 недели – Что бы вам было удобно купить все нужные бытовые предметы и мебель, а так же посмотреть окрестности.
• Курсы швейцарского, немецкого и английского языков (на выбор)
• Фитнес и различные спортивные активности.
• Интернет в новой квартире, что бы вы могли работать из дома.

Если я правильно понял, при переводе из другого офиса Google 1 и 2 пункты не осуществляются.

Про заработные платы — это закрытая информация, и меня просили ее не оглашать. Но, если сравнивать с Московский офисом Google — зарплата в Цюрихе примерное в 1.5-1.8 раза больше.
Стоимость жизни в Цюрихе так же в 1.5-2 раза больше, чем в Москве. Например, аренда 1-комнатной студии не в историческом центре обойдется примерно в 50-60 тыс рублей.
Еда в супермаркетах чуть дороже Московской, в ресторанах дороже раза в 2.
Проезд на общественном транспорте дороже, но при этом он отлично организован.

Как и в во всех странах, концепция офисов google – ориентированность на комфорт и автономность. Сотрудникам не нужно ходить в кафешки/рестораны – есть отличная столовая и огромное множество кофейных зон. Вся еда и напитки, само собой бесплатные.

Типичный день сотрудника компании в Цюрихе выглядит так: подъем, небольшие сборы, прогулка до офиса (Цюрих сам по себе небольшой город, поэтому из любого района можно дойти пешком. В крайнем случае на велосипеде). Завтрак в офисе, работа, обед в офисе, работа, ужин в офисе.

Теперь про интерьер.

Столовая:

Есть отличный автомат, который при тебе делает свежевыжаты апельсиновый сок:



На выбор можно взять европейскую еду (шницель, жареную картошку), или японскую



На десерт, к чаю, можно взять тортики или круасаны…



На каждом этаже есть по 2-3 кухни, где можно попить чай или кофе, скушать сникерс или печеньку и поговорить с коллегами о работе.









Комната для презентаций. По вечерам ее используют как кинотеатр.



Есть локальные переговорные, которые предназначены или для встреч с небольшим количеством людей, или для телефонных переговоров.









Если вдруг сотрудник устал – всегда можно прилечь и поспать в зоне отдыха. Ее фотографировать не рекомендуется (висит соответствующее объявление), что бы не мешать отдыхать отдыхающим.

Если вдруг стало скучно — всегда можно зайти в игровую комнату и поиграть с коллегами. Кроме непосредственно игр, есть оборудованная сцена, на которой выступают музыкальные группы.



Рабочие места мне фотографировать тоже не рекомендовали, так как на экранах могут быть кусочки кода сервиса, который в будущем поработит мир.



Но в целом, фотографировать там особо нечего – рабочие места достаточно обычные. Просторные, у каждого 1-2 больших монитора. Подключены как правило к системным блокам или MacBook Air.

Если вдруг надоело сидеть на своем месте и хочется сменить обстановку — всегда можно пересесть в специальную комнату, и поработать отдельно от своей команды над своим проектом.



Так же в офисе есть библиотека, оформленная в классическом стиле. Очень приятно посидеть в такой обстановке и пообсуждать стартапы.



От здания создается впечатление не офиса, а клуба. Некоторые сотрудники ходят с детьми, некоторые с собаками. Все гоняют чаи и говорят про жизнь на кухнях… Рабочий процесс вообще не ощущается.

Наверное, это самый сотруднико-ориентированный офис, который я когда-либо видел за свою жизнь.
Теги:
Хабы:
+151
Комментарии 117
Комментарии Комментарии 117

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн