Как стать автором
Обновить

Сотовые операторы не отдадут SMS без боя

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 20K
Услуга передачи SMS очень прибыльна для операторов сотовой связи, абоненты платят за этот сервис в тысячи раз больше себестоимости. SMS по обычному тарифу стоит от $0,01 до $0,1, а если оператор передаёт эти 140 байт через интернет, то на среднем тарифе выходит в районе $0,000004 за каждое сообщение, то есть в 2500-25000 раз меньше. Это и есть цена, близкая к себестоимости.

Так что нет ничего удивительно, что операторы с такой неприязнью смотрят на различные сервисы бесплатной передачи сообщений, которые становятся всё популярнее. Эта проблема стала одной из главных тем для споров на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.

В последнее время появился целый ряд бесплатных текстовых сервисов для мобильных телефонов: это Viber, WhatsApp, Apple iMessage, Facebook Messenger, KakaoTalk, не говоря уже о привычных IM-клиентах, которые выпускают приложения для мобильных платформ.

По данным аналитической компании Ovum, в прошлом году операторы сотовой связи недополучили почти £9 млрд от передачи платных SMS из-за деятельности подобных бесплатных мессенджеров, а в будущем их прибыли будут снижаться ещё больше.

На Всемирном мобильном конгрессе выступил исполнительный директор компании Telecom Italia Франко Бернабе (Franco Bernabe): он сказал, что бесплатные мессенджеры подрывают возможности сотовых компаний по инвестициям в свои сети. Здесь имеется в виду, что передача SMS — один из самых рентабельных сервисов, все доходы от него идут в чистую прибыль оператора, которую можно направить на инвестиции.

По мнению аналитиков, бесплатные сервисы для передачи сообщений, а также программы VoIP-телефонии могут полностью вытеснить сотовых операторов из премиального сегмента, и у тех останется единственная роль «тупых» интернет-провайдеров. Разумеется, самих операторов такая перспектива совершенно не привлекает, и они всеми силами пытаются сохранить за собой функцию «умных» провайдеров, которые тарифицируют разные виды трафика.

Сотовые операторы не сдадутся без боя. На конгрессе в Барселоне ассоциация GSMA объявила о совместном проекте крупнейших операторов сотовой связи по созданию единой платформы Rich Communications Suite (RCS) для передачи текстовых сообщений по IP-протоколу. Предлагается создать новое программное обеспечение, которое будет предустановлено на мобильных телефонах у разных операторов. Запуск проекта состоится в нынешнем году в Испании, Франции, Германии, Италии и Южной Корее.
Теги:
Хабы:
+72
Комментарии 168
Комментарии Комментарии 168

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн