Как стать автором
Обновить

В России открылся первый Starbucks

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.5K


Как уже заметили читатели лебедевского блога, в России произошло замечательное событие: открылась первая в стране кофейня «Старбакс». Эту новость активно обсуждают в блогах, в том числе за рубежом. Местом для первого «Старбакса» стал гипермаркет «Мега» за кольцевой дорогой, куда по выходным очень любят ездить москвичи.

Россия стала 43-й страной, где открылось заведение этого типа. Заметим, что это событие произошло с задержкой на девять лет. Компания планировала открыть тут кофейню ещё в 1998 году, но из-за кризиса была вынуждена изменить планы.

Кофе здесь варится абсолютно тех же сортов, что и в Америке (цена одной порции до 230 руб.), а вот бутерброды и прочие закуски адаптированы под российские вкусы (например, в меню включили бутерброд с сыром). Сможет ли «Старбакс» изменить кофейную культуру России? До конца текущего года откроется второй «Старбакс» на Старом Арбате.

В Америке «Старбакс» стал культовым заведением, число кофеен там уже зашкалило за 20 000. В Москве одна кофейня приходится на 3187 человек, для сравнению, в Нью-Йорке — на 365, а в Париже — на 126.

Мысли по поводу открытия российского «Старбакса» парня, который несколько месяцев работал в нью-йоркском заведении и даже дослужился до менеджера.

Культура Старбакса, если она приживется в России, найдет положительные отклики в сердцах многих россиян. Starbucks был основан в 1971 году, но таким, каким его знает мир он стал в 1987 году, благодаря Говарду Шульцу. Он предложил потребителям демократичную кофейню — кофейню самообслуживания. Ассортимент был не «кофе вообще», а латте, капуччино, эспрессо, мока, макиато и другие его разновидности. Еще куча опций, которых мир не знал доселе: клиент может выбрать тип напитка, размер кружки, тип молока (обычное или обезжиренное) и так далее. Индивидуальный кофейный напиток, название которого формирует сам клиент, например, Grande Regular Decaf Coffee или Venti Caramel Frappuccino with Cream and Double Shot Espresso.

Наверное, все видели в американских фильмах спешаших на работу людей по запруженному Нью-Йорку, а в руках подставка для стаканов Starbucks и круассан? «Как потерять парня за 10 дней», «Дьявол носит Прада», «Я — Сэм», «Дюплекс», «Шрек-2» — вспомнил за минуту.

Еще Старбакс научил людей пить кофе на ходу (75% американцев покидает заведение сразу после покупки). Приживется ли это в России?

Старбакс — «третье место» (место, куда люди могут прийти, чтобы побыть за пределами дома или работы). Люди просто приходят туда попить кофе, почитать книгу и поработать за ноутбуком. Они могут выпить 2-3 чашки кофе и сидеть весь день. Никого из кофейни не выгоняют. Именно такие посиделки подарили миру Гарри Поттера, Джоан Роулинг писала первую часть в Старбаксе. Приживется ли это в России?

Восхитительная музыка, играющая в кофейнях еще один плюс для посетителей. Пишу и слушаю диск, привезенный из американского Starbucks. Будет ли она играть у нас?

6 сентября открылся Старбакс в Мега-Химки, а к концу месяца откроют на Старом Арбате. Из минусов: цены выше на 40-50% от американских. Не демократично! Про все остальное сказать не могу — еще не ходил. Жду открытия на Арбате.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 180
Комментарии Комментарии 180

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн