Как стать автором
Обновить

Японцы предлагают создать цифровую копию личности в смартфоне

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K
Японский стартап Alt. Inc. (записывается, как al+), анонсировал приложение для iOS, которое претендует на звание первого персонализированного искусственного интеллекта (Personalized Artificial Intelligence, P.A.I.).

Сообщается, что целью работы их бесплатного приложения будет постепенное создание цифровой копии личности пользователя, живущей в облачном хранилище. По замыслу создателей, приложение будет отслеживать активность пользователя в социальных сетях и использование им других приложений, в результате чего постепенно будет всё больше и больше становиться похожим на своего реального хозяина.

Более того, этот P.A.I. будет обмениваться информацией с другими, и таким образом самообучаться и очеловечиваться. Скорость обучения приложения должна увеличиваться экспоненциально с увеличением количества работающих приложений. После тщательной персонализации, данные о цифровой личности можно будет передавать другому пользователю – по-видимому, чтобы он мог пообщаться с цифровой копией.

К сожалению, разработчики не уточняют, каким образом будет проявляться эта цифровая личность – в текстовом чате, через сообщения в соцсетях, или как-то ещё. Несмотря на громкие заявления разработчиков о первом подобном прорыве со времен создания персональных компьютеров и на общую пафосность идеи, всё будет зависеть от конкретной реализации.

Весьма неудивительно, что стеснительные японцы стремятся создать цифровую копию человека. Или же, уважая предков, ищут возможность посоветоваться с давно умершей бабушкой. А зная об их упорстве в достижении цели, остаётся только с опаской ждать того момента, когда им это удастся. Что же до al+, то со здоровым скептицизмом можно предположить, что приложение вряд ли пойдёт дальше анализа сотни твитов пользователя с возможностью создать похожий на них 101-й. А судя по многим участникам современных соцсетей это не будет таким уж сильным алгоритмическим прорывом.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+6
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн