Как стать автором
Обновить

10 главных советов Mac OS X

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 454K
Я давно и весьма успешно пользуюсь техникой и ОС от Apple. При этом, я постоянно вижу, как окружающие меня люди: начинающие пользователи, да и весьма оптыные зачастую, не очень хорошо ориентируются в богатых возможостях этого ПО и железа. Поэтому я решил помочь и перевести несколько западных статей с советами и секретами. Считаю, что «родная» для Apple пресса наилучшим образом справляется с раскрытием потенциала OS X.

Первый материал с Lifehack.org

Вы когда-нибудь видели того, кто действительно умеет пользоваться компьютером Mac и операционной системой OS X? Иногда выглядит просто волшебством, как они заставляют двигаться окна, появляться изображения, запускаться приложения и делать множество других классных вещей – при этом их пальцы, кажется, вообще не покидают клавиатуру.Я не могу похвастаться знанием многих советов и рекомендаий Mac, тем не менее, у меня есть в запасе несколько советов, которые могут показаться вам полезными. Некоторые из них достаточно распространены, некоторые – не столь известны, но все они сделают нечто важное, на шаг приближая вас к рангу Мастера Джедаев вашего Mac.



Да, падаван, вот мои 10 главных советов Mac OS X:

1. Shift+Клик кнопки Максимизации для заполнения экрана



Вы знаете, что красная кнопка закрывает окно, желтая – минимизирует и зеленая – максимизирует, верно? Хорошо, вам также известно, что некоторые приложения (такие как Chrome и Word) не заполняют весь экран при нажатии кнопки максимизации. Уверен, большую часть времени это нормально, но иногда вы хотите, чтобы окно открылось во весь экран. В следующий раз, когда вы захотите развернуть текущее окно на весь экран, просто удерживайте клавишу Shift при нажатии на кнопку. Вот! Большое окно!

2. Cоветы приложения Terminal – purge (очистка)

Один из важнейших инструментов в наборе Джедая Mac – Terminal. О Terminal, какой властью ты обладаешь над всей системой. Многие люди очень неуверены в использовании Terminal. Все эти страшные истории тех, кто пишет rm* в неправильных местах и затирает весь Mac, оказывают на людей должный эффект. Да, выглядит правдоподобно, но есть простая команда, которая … довольно классная! Команда называется purge (очистка) выполняет достаточно простую операцию – освобождает RAM вышего компьютера. Когда ваш Mac работает и вы запускаете приложения, путешествуете по сети и занимаетесь обычными делами на своем Mac, для этого задействуется RAM (память). Иногда, когда приложение работает некоторое время, оно не освобождает всю предоставленную RAM память, даже если она больше не требуется. Прежде чем я выучил этот метод, я просто перезагружал свой Mac, если память заканчивалась (и я закрывал все приложения, которые не использовал), но вместе с purge… Purge заставляет приложения освобождать RAM, которую они могут занимать (и которая им не нужна). Все, что вам нужно, это запустить Terminal из папки Utilities, написать «purge» (без кавычек) в строку и нажать ввод. Это 100% безопасно и может освободить массу памяти. Я получил из нескольких мегабайт — несколько гигабайт за считанные секунды! (Важно: когда очистка запущена, ваш Mac не будет реагировать примерно минуту. Не беспокойтесь! Это нормально!)

3. Запуск Spotlight нажатием CTRL-Пробел



Ищете что-то? Вы знаете, что Spotlight может помочь вам быстро найти файлы, email, проверять слова, даже запускать приложения… Но знаете ли вы, что быстрое нажатие Command-пробел откроет Spotlight в панели меню, чтобы вы начали печатать? Это просто, поскольку вы можете быстро нажать CTRL-Пробел и далее напечатать что-нибудь вроде safari, нажать ввод и запустить Safari… и ваши пальцы даже не прикоснутся к мыши! Хотите сделать это одиннадцатым советом? Тогда просто загрузите бесплатное приложение Alfred из Mac App store и используйте всё это и даже больше! Как только загрузите – не забудьте мои 10 Отличных советов Альфреда!

4. Перетаскивайте файлы на панель инструментов и открывайте их в приложении



Я люблю использовать Preview в качестве приложения по умолчанию для открытия изображений. Preview работает довольно быстро и легко, когда мне нужно бегло взглянуть на что-то (либо быстро изменить размер изображения), но если я хочу отредактировать изображение, я использую Acorn. Итак, как мне открыть изображение в Acorn? Вы думаете, запустить Acorn, открыть меню File… Нет, проще. Acorn все время находится на панели инструментов, поэтому все, что нужно — перетащить файл изображения на значок и… Acorn запустится (или выйдет на первый план) и изображение открыто! Этот прием работает почти со всеми приложениями и может сэкономить вам тонну времени.

5. Отдельный App Stack для приложений



Моя док начал погружаться в беспорядок. Множество приложений, которые «нужны», но которые я использовал не так уж и часто. Поэтому я сделал для них отдельный App Stack. Этот процесс состоит из нескольких этапов:
Создайте где-нибудь папку (я создал ее в ~/ Applications, которая отличается от общесистемной папки Applications (см. совет 7 для всех из этих директорий)
Откройте вашу папку Applications в другом окне файлового менеджера Finder.
На этом этапе вы собираетесь создать ярлыки для ваших настоящих приложений. Удерживайте command и option и перетащите приложение, к которому вам нужен быстрый доступ, в созданную папку.
Повторите действие для любого количества приложений по своему желанию.
Перетащите папку со всеми приложениями на правую сторону вашей панели инструментов, левее от корзины.
Наслаждайтесь! Всё готово, в папке будут находиться ярлыки всех ваших приложений!

6. Удаление значков из Меню



Я знаю, приятно видеть значки в нашем меню, но иногда оно становится слегка перегруженным. Для некоторых значков в нашем меню (чаще всего относящихся к системным), достаточно удерживать Command, кликнуть на значек и перетащить его из меню! Попробуйте, вам же не нужен значек громкости динамика, правда?

7. Доступ в папку Library

Благодаря одному из «улчшений» в Lion от вас скрыли папку Library. Окей, я понял. Вам нет необходимости копаться в вашей библиотеке слишком часто, но иногда всё-таки нужно. Иногда нужно подчистить упрямые файлы или что-то подобное. Вот легкий путь доступа в папку Library (а также в папку Applications из пункта 5). При включенном Finder нажмите Command-Shift-G и у вас откроется окно Go to folder (перейти к папке). Просто наберите “~ /Library/” (без кавычек) и нажмите ОК. Готово! Для перехода к приложениям наберите ~/Applications/.

8. Боковая панель Finder



Поскольку мы разговариваем о файловом менеджере, я уверен, вы заметили все эти папки и разделы в левой части ваших окон Finder (если нет – зайдите в Finder и в меню View выберите “Show Toolbar”). Вы знаете, что можете добавлять туда ваши собственные папки, верно? Да, просто перетащите любые папки в сторону и готово. Теперь вы не просто имеете доступ к этой папке в одно нажатие, но и всё, что вы перетащите, будет скопировано или перемещено в нее! Неплохо!

9. Сделать скриншот

Когда-нибудь сталкивались с необходимостью сделать скриншот того, что у вас сейчас на экране? Это может быть или ошибка, или просто график, и он вам нужен… но как? Просто. Command-Shift-3 сохранит изображение всего экрана, а command-shift-4 позволит вам выбрать часть экрана или окна. Конечно, если вы хотите получить более продвинутые возможности, бесплатно скачайте Skitch и разнообразьте ваши скриншоты различными пометками.

10. Контролируйте приложения, которые загружаются при запуске



Вы замечали, что со временем ваш Mac запускается все дольше и дольше. Вначале вы видите рабочий стол, но затем приложения начинают загуржаться одно за другим. Вы можете управлять этим процессом. Просто зайдите в System Preferences -> Users and Groups. Затем найдите кнопку Login Items. Да, это все приложения, которые запускаются для меня. Но если я устал ждать, пока загрузится то или иное приложение, я просто выберу его в списке и щелкну “-“. Готово! Я добился более быстрого запуска!

Это лишь некоторые из фокусов, спрятанных у меня в рукаве. Уверен, с годами вы тоже узнали несколько, так что…

Какие ваши любимые OS X приемы? Расскажите о них в комментариях.
Теги:
Хабы:
+44
Комментарии 223
Комментарии Комментарии 223

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн