Как стать автором
Обновить

Портативные гаджеты для проверки уровня загрязнения воды и воздуха от CREATE Lab

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 16K


Сейчас для определения уровня загрязнения воды и воздуха в лабораториях используется достаточно большое количество реактивов. Да и методики определения загрязнения тоже разные. В случае воды это может быть общий химический анализ, анализ на наличие тяжелых металлов и прочие. Само собой, все эти анализы могут выполнять только квалифицированные специалисты в лабораторных условиях. А ведь часто хочется проверить все это и своими силами, чтобы знать, чем дышишь, и что пьешь. Инженеры из института Карнеги-Меллона (CREATE Lab) сейчас как раз и работают над вопросом создания портативных устройств для экспресс-анализа состава воздуха и воды. Вернее, вопрос уже решен, и вскоре устройства будут продаваться.

Так вот, создано два устройства, AirBot и WaterBot. Как можно понять, первый девайс анализирует состав воздуха, второй — состав воды.

Что касается воздуха, то на данный момент датчик старается определить только наличие загрязнителей (, которые вызывают заболевание дыхательных путей. Другими словами, этот датчик не покажет вам подробный состав воздуха в процентах, включая наличие частиц разного размера. Он «заточен» под определение определенных веществ и предупреждает о наличии таковых. Само собой, AirBot определяет также температуру, влажность, давление (и вроде как звуковое загрязнение, т.е. уровень шума).



Теперь о WaterBot. Этот девайс позволяет определить уровень загрязнения воды, причем его можно использовать даже в качестве стационарной точки наблюдения. Устройство отправляет полученные данные в Сеть, используя встроенный беспроводный модуль ZigBee.



Устройства поступят в продажу в следующем году, сейчас готово только несколько прототипов.

Via Engadget
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+15
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн