Как стать автором
Обновить

Разрыв между iPad и Android на рынке планшетов сокращается быстрее, чем предполагалось

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров61K
image

Компания Apple продолжает лидировать на рынке планшетов по данным ABI Research, однако доля iPad за квартал снизилась на 14 % — до 55. Такими темпами Android-планшеты могут обогнать iPad уже в следующем году — год назад в такое вряд ли бы кто-то поверил, пишет TechCrunch.

После выхода iPad в 2010 году сразу появились прогнозы, что Android обгонит Apple на рынке планшетов, так же как это произошло со смартфонами. Однако в этих прогнозах чаще всего говорилось, что это произойдёт к 2015 или 2016 году. Gartner в прошлом году предсказывал ещё дольшее доминирование Apple, оценив, что в 2015 году у iPad будет 47 % рынка, а у Android-планшетов — 38.

Доля Apple снизилась ещё не настолько, но у Android уже все 44 % — отчасти из-за полного провала планшетов на других платформах. Ни WebOS от HP, ни PlayBook от RIM не удалось стать конкурентами iOS с Android. Это отсутствие конкурентоспособных альтернатив помогло Android увеличить свою долю гораздо быстрее, чем все предполагали.

В последнем прогнозе от Finvista Advisors говорится, что Android может выбиться вперёд уже в середине 2013 года. Сокращение разрыва является свидетельством значительного улучшения качества и разнообразия Android-планшетов, в том числе успешных недорогих устройств от Amazon (которые, как говорят, хорошо продаются в этот праздничный сезон в США, хотя цифр ещё нет) и Google Nexus 7 (по словам Asus, его продажи приближаются к показателю миллион в месяц). У Samsung тоже высокие показатели продаж планшетов, по данным ABI.

По мнению ABI, iPad mini мало помог увеличить Apple общий объём продаж, но, наверное, ещё рано говорить, какое влияние новый форм-фактор в конечном счёте окажет на долю рынка компании. И даже если Apple потеряет первенство на рынке в 2013 году, то вряд ли это окажет негативное влияние на финансовые показатели; ведь потеря первенства на рынке смартфонов не помешала продолжающемуся росту продаж iPhone.
Теги:
Хабы:
+28
Комментарии53

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн