Как стать автором
Обновить

Как слушать музыку из iTunes на Android-устройствах. Пошаговая инструкция

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров134K
Добрый день!
Последний месяц прошлого года (когда была написана эта статья) принес уйму радостных новостей всем любителям музыки, испытывавшим угрызения совести за пиратское содержимое своих плееров: сначала Яндекс сильно обновил приложение Яндекс.Музыка, потом обновился медиа-комбайн iTunes и, наконец, стало известно, что в России теперь доступен полноценный iTunes-store с фильмами, музыкой, блэкдж… кхм.

Вобщем: «Ура, товарищи! Дождались.» И я вместе со всеми обрадовался, теоретически оценил все прелести iTunes-match, но стало как-то обидно за пользователей Android: нам что, по прежнему только торренты и грабберы? Несправедливо.



Начал копать в сторону недооцененного, как мне кажется, сервиса Google Music и нашел, что искал, а именно:
— управление музыкальной коллекцией при помощи iTunes;
— возможность стримить музыку из своей коллекции на смартфон с Android;
— возможность сохранить любой трек в смартфон.

*всё нижесказанное точно работает в связке Windows 7 PC + iTunes 11 + Android 4.2. Но и с другими версиями проблем быть не должно.


Приступим!

Первым делом проверьте, привязана ли к вашему аккаунту Google банковская карта. Если нет, то сделайте это здесь. Если будут вопросы, то вам, простите за каламбур, в гугл.

UPD1: судя по всему, нужно, в качестве биллинг-адреса карты, указать адрес в стране, где сервис полноценно работает.

У сервиса Google Music есть ньюанс: не во всех странах в нем можно активировать учетную запись. При попытке зайти на music.google.com, мы наверняка, увидим вот это:



(если вы этого не видите, и вас встречает заглавная страница сервиса, значит всё уже починили и следующий пункт можно пропустить)

Но для нас это не проблема — кто что любит, тот тем и пользуется: прокси, VPN — не важно, лишь бы сервис понял, что мы например в USA, или в UK. От себя могу порекомендовать TunnelBear — проще некуда. Выглядит вот так:



Вуаля!



Нас приветствует Google Music и предлагает оформить бесплатную активацию через Google Wallet (это просто проверка на наличие у вас банковской карты).



После оформления TunnelBear можно отключить — дальше всё заработает и так.
Нам предлагают скачать Music manager.



Жмем DOWNLOAD и на время переходим в iTunes. Нам нужно создать плейлист-контейнер для синхронизации с Google Music. Назовём его например ForAndroid.



Добавляем в него всё, что хотим, сохраняем и устанавливаем Music Manager.
Логинимся.



Выбираем, откуда будем брать музыку:



Помимо iTunes, можно выбрать библиотеку WMP, стандартную папку Музыка или любую другую папку, где Вы храните свою Пре-елесть коллекцию музыки. Но меня интересует iTunes, поэтому на следующем шаге выбираем, что мы будем импортировать. Галка позволяет импортировать еще и подкасты — попробуем.



Мне удобнее плейлист — выбираю нужный:



И соглашаемся на автоматическую загрузку в Google Music всего, добавленного в iTunes (ради этого всё и затевалось!)



Спустя несколько минут, запускаем на смартфоне приложение Play Музыка и видим:



Отлично!
Посмотрим, что будет, если добавить в наш плейлист подкаст:



Загружается.



И купим что-нибудь в iTunes-Store:



Отправляем в плейлист:



Загружается:



Смотрим в смартфоне:



Ура-ура-ура!!! Для того, чтобы скачать альбом на устройство, нужно нажать на значок кнопки — он подсветится синим и загрузка начнется.



Вместо заключения



Итак, давайте обозначим, что мы получили в итоге:

Во-первых — у нас есть облако с музыкой на 20000 треков. Мне точно хватит.
Во-вторых — это облако доступно с любого компьютера, смартфона и планшета, подключенного к сети.
В-третьих — на любое устройство с Android (ну с 4.0+ точно) можно выборочно сохранить любой трек или альбом.
В-четвертых — управляется всё это при помощи iTunes (мне удобно).
В-пятых — iTunes можно исключить и прикрутить вместо него папку с музыкой. Будет этакий музыкальный Dropbox.

В-шестых — мы получили способ слушать легально и удобно приобретённую музыку (в лицензионном соглашении Apple написано, что музыку, купленную в iTunes, я имею право записывать на диски 7 раз и использовать для разумного некоммерческого использования), если это не легально, поправьте меня пожалуйста.

Я могу ошибаться, но это очень похоже на iTunes-match. Только бесплатно и для всех.

Мне нравится! Надеюсь кому-нибудь еще пригодится.

UPD2: Спасибо всем за комментарии! Благодаря вам, стало понятно, что у описанного способа есть несколько корявостей, который не у всех проявятся, но знать стоит:
  1. В Google Music не заливаются файлы в lossless-форматах;
  2. Синхронизация с iTunes происходит в одностороннем порядке: если вы удалите трек из iTunes — Google music об этом не узнает;
  3. При заливке файлы перекодируются в .mp3 близкого битрейта. Если вы осознанно выбрали какой-то другой кодек, то вы, наверняка, понимаете, что это значит;
  4. Музыку из облака можно скачать на любой PC с помощью Music Manager. Если качать из веб-версии сервиса, то нужно учитывать, что есть ограничения на объем, если качать альбом — он будет в архиве, если треки были с кириллическими названиями — они превратятся в кашу. Поэтому от себя рекомендую — слушать из браузера.


UPD3: Хочу, чтобы было понятно: это не замена iTunes для Android — не стоит ждать от нее идеальной нативной синхронизации, как это происходит с iOS-устройствами.
На данный момент Google Music способна заменить два сервиса:
  • удобный и замечательный iTunes match (который на самом деле даёт вам не то, что вы ему скормили, а либо заменяет файлы своими, либо перекодирует ваши в.аас) на мобильных устройствах;
  • прослушивание музыки онлайн Вконтакте, которая зачастую пережата чуть не в 64 кбит/с (чем лично меня и не устраивала).
Теги:
Хабы:
+38
Комментарии49

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события