Как стать автором
Обновить

Самая маленькая в мире «лаборатория» по анализу ДНК

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 55K


Помнится, в середине 90-х по ТВ показывали лабораторию, где анализировали ДНК разных людей (уж не помню, с какой целью). Эта лаборатория была полна оборудования и сотрудников, причем размеры лаборатории были немаленькими. Конечно, все это может быть просто телевизионным приемом, чтобы зритель видел «науку» воочию. Тем не менее, никакая лаборатория ни того времени, ни этого, не сможет сравниться с небольшим устройством по анализу ДНК. Да-да, именно его в видите на фото.

Для анализа достаточно одной капли крови, помещаемой в чип. Кроме крови, используются еще и неназванные реактивы, которые и позволяют выделять, а затем анализировать ДНК. Что интересно еще, так это то, что весь анализ занимает всего час времени. Ранее же такой анализ занимал около недели (или даже несколько дней, уже позже).

Чип с кровью помещается в нечто вроде принтера, который, в свою очередь, подключен к десктопному ПК со специализированным софтом. Ну, а в этом «принтере» уже и происходит извлечение ДНК с дальнейшим анализом составных частей. К слову, такая операция, как PCR (polymerase chain reactions) сейчас занимает всего 9 минут.

Все это разработано одним из подразделений компании Panasonic. Остается только догадываться, сколько может стоить такая мини-лаборатория, к сожалению, этой информации, пока нет. Если речь идет о десятках тысяч долларов, а не о миллионах, то, в принципе, большинство частных клиник смогут позволить себе приобрести подобное устройство. И тогда «лаборатория» по анализу ДНК будет занимать один рабочий стол.

Посмотреть, как работает это чудо техники, можно ниже:



via Gizmodo
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+31
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн