Как стать автором
Обновить

«Налог на болванки» могут отменить

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 48K
ЛДПР внесла в госдуму законопроект об отмене так называемого «налога на болванки». В случае принятия инициативы цены на практически всю высокотехнологичную продукцию на территории Российской Федерации могут снизиться, хотя и не более чем на 1%.



Напомню, что «налог на болванки» (ст. 1244, ст. 1245, ст. 1273 ч. 4 ГК РФ) обязывал импортёров и производителей средств записи, воспроизведения и хранения медиа-контента отчислять 1% стоимости товара в пользу Российского Союза Правообладателей, возглавляемого Никитой Михалковым. Общая сумма отчислений превышает 1 млрд. рублей в год, которые РСП обязуется распределять среди правообладателей. Однако 26 января 2011 года арбитражный суд Москвы постановил отменить аккредитацию РСП на сбор этого «налога».

Главный аргумент в пользу принятия «налога на болванки» заключался в широком использовании средств записи для хранения контрафактного материала. Риторика также основывалась на необходимости поддержки Бернской Конвенции. Некоторые части закона безуспешно пытались оспорить Nokia и Panasonic, доведя разбирательство до Верховного суда РФ.
Главный аргумент в пользу отмены «налога на болванки» — необходимость опосредованно оплачивать использование контрафакта даже если покупатель законопослушен.

По всей видимости, вероятность принятия закона находится в прямой зависимости от того, считает ли Госдума РФ сегодняшних граждан достаточно законопослушными. В конце-концов, популярность сервисов Content-On-Demand растёт одновременно с количеством возможностей ознакомиться с ним относительно дешево, а то и бесплатно.

Источники: эфир ТК «Дождь», газета КоммерсантЪ, сайт Russia Today, сайт Экономика и Жизнь.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Считаете ли вы, что Госдума проголосует за отмену «налога на болванки»?
40.11% Да; 870
59.89% Нет. 1299
Проголосовали 2169 пользователей. Воздержался 591 пользователь.
Теги:
Хабы:
+21
Комментарии 67
Комментарии Комментарии 67

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн