Как стать автором
Обновить

Лазерное оружие уничтожает ракету на расстоянии 1.5 км (видео)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 132K


Видимо, не будет слишком большим преувеличением считать, что использование в военных действиях такого высокотехнологичного оружия как лазерные пушки совсем не за горами — и военные, и крупные корпорации свободно делятся подробным видео успешных испытаний.

Исследовательская группа из Lockheed Martin разработала мобильную (на фото можно оценить примерный масштаб) лазерную установку ADAM (Area Defense Anti-Munitions), специально предназначенную для уничтожения ракет и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) противника. Технически ADAM способна обнаружить потенциальную угрозу в радиусе более чем 5 км и уничтожить цель непрерывным лучом лазера на расстоянии от 2 км.

Никаких других технических подробностей, вроде типа лазера или потребляемой мощности, для ADAM неизвестно — вероятно, ввиду военного характера разработки, однако на видео ниже можно оценить то, как установка работает.

В течении минувшего года работу ADAM проверяли на тестовых БПЛА и ракетах-имитаторах; позднее задание усложнили, задав в качестве цели ракету типа «Qassam», которая представляет из себя кустарно изготовленный из трубы размером примерно в 0.7 м твердотопливный (в качестве топлива используют смесь белого сахара с калийной селитрой KNO3) неуправляемый реактивный снаряд, способный поражать цели на расстоянии от 3-х до 18 км. Такие ракеты с самодельной примитивной пусковой установкой применяются боевиками сектора Газа при обстреле территории Израиля — отсюда и название.

На видео сначала показано уничтожение ракеты в реальном времени — заметить что-нибудь сложно, а вот в замедленном повторе хорошо различимо, что в течении определенного времени лазерный луч концентрируется на головной части ракеты и «ведёт» её некоторое время, что в конце концов приводит к её взрыву в воздухе.



[Источник]
Теги:
Хабы:
+45
Комментарии 139
Комментарии Комментарии 139

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн