Как стать автором
Обновить

Facebook пострадал из-за облака в орегонском дата-центре

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 111K


От британского издания The Register стала известна, пожалуй, самая забавная ИТ-новость позапрошлого года. В дата-центре «Фейсбука», словно арт-инсталляция Берндта Смайлда, образовалось настоящее, не цифровое, паровое облако, из которого выпал дождь, вследствие чего из строя вышли сервера компании.

Представители крупнейшего сервиса социальных сетей в мире ссылались на это недоразумение, как на «происшествие с влажностью» в пределах помещений первого дата-центра в Прайнвилле. Джей Парих, вице-президент по инфраструктуре, в интервью для The Register в четверг назвал инцидент куда проще: летом 2011 года в дата-центре «Фейсбука» находилось два облака, цифровое, являвшееся ядром сайта, и паровое, поливавшее первое конденсатом.

«Мне позвонили: “Джей, в дата-центре облако”. “В смысле, снаружи?” “Нет, внутри”». Возникла паника, в дата-центре шёл самый настоящий дождь. Произошло это из-за используемой системы кондиционирования воздуха без охладителя, машины подобного типа ради обеспечения высоких показателей энергосбережения устанавливают у себя интернет-гиганты уровня «Гугла» и «Фейсбука».

Летом первого года эксплуатации в прайнвилльском дата-центре из-за ошибки системы управления зданием возникла проблема высокой температуры и низкой влажности воздуха от серверных стоек. Воздух бесконечно циркулировал через водоиспарительную систему охлаждения, которая пыталась остудить его. В итоге при входе к серверным стойкам воздух был настолько влажным, что на электронное оборудование начал выпадать конденсат.

Видимо, чтобы не пугать акционеров, в официальной прессе был соблюден достаточно сухой язык:

Это привело к тому, что температура воздуха, подававшегося на серверные стойки, превысила 80°F [27°C], а относительная влажность вышла за 95%. Сервера Open Compute, работавшие в данном дата-центре, отреагировали на эти изменения. Многие машины были перезагружены, а несколько автоматически отключились из-за отказа блоков питания.


Некоторые сервера полностью вышли из строя, поскольку в их блоках питания произошло короткое замыкание. На протяжении нескольких минут в дата-центре можно было слышать хлопки и шипение серверов «Фейсбука».

Из ошибки был извлечён урок, и теперь блоки питания герметично изолированы, также была улучшена система контроля и управления влажностью. Более подобных инцидентов с конденсатом и облаками в дата-центрах «Фейсбука» не происходило. Сейчас дата-центры синей соцсети являются самыми энергоэффективными в индустрии, иногда даже превосходя облака «Гугла».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+46
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн