Как стать автором
Обновить

Обзор ASUS ZENBOOK U500VZ через полгода работы

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров133K


В погоне за прибылью и в условиях жесткой конкуренции компании-гиганты каждые несколько месяцев выпускают новые продукты, радуя нас новыми технологиями и заоблачными мощностями. Все они выглядят очень привлекательно на графиках и обработанных фотографиях, но как эта гонка отражается на качестве устройств и сроках службы?



В январе 2013 года я приобрел практически топовый на тот момент «ультрабук» ASUS ZENBOOK U500 — гладкий металлический корпус, большой и качественный FullHD IPS экран, очень мощный Core i7 Ivy Bridge c четырьмя «клапанами», SSD + HDD, GeForce GT650M, а про такие приятные мелочи как полноразмерная клавиатура с доп. цифровым блоком, длительная работа от батареи и вспоминать не хочется.

Что сказать — воплощение мечты, снаружи удовлетворяет эстетические изыски, а внутри полностью покрывает мои потребности как разработчика ПО. Последними штрихами было расширение оперативной памяти в единственном слоте и установка второго SSD Plextor M5 Pro на 256 гб взамен шумного HDD.

Следующим приятным этапом была шустрая установка Ubuntu 12.10 и ее тюнинг, конечно, совсем без неприятностей не обошлось, часть из которых решалась установкой более нового ядра. Но от регулировки яркости экрана стандартными клавишами пришлось отказаться в пользу специального скрипта, выполняющегося при нажатии подходящих комбинаций (хорошо быть программистом), также не порадовала отзывчивость тачпада, так что пришлось обзавестись USB \ Bluetooth мышкой, несмотря на то, что мои основные инструменты это консоль и VIM.



В процессе ежедневной работы я несколько раз сталкивался с нетипичными шумами системы охлаждения, когда один из кулеров вдруг начинал трещать и будто биться об нижнюю алюминиевую крышку, создавая пугающие вибрации. Незапланированное выключение и томительное ожидание обычно решало эту проблему, поискав в интернете, я нашел множество страдающих из-за этой проблемы. Несмотря на то, что ноутбук я бережно носил исключительно в фирменной сумке, его корпус покрылся узорами забавных царапин, которым позавидовали бы даже Macbook Pro, а из-за сильного контраста цвета крышки и царапин они значительно выделялись по сравнению с тем же MP. Но все это мне казалось незначительными мелочами.

Неделю назад, уходя с работы и закрыв крышку ноутбука, я вытащил штекер питания из разъема в ноутбуке и оттуда вылетела маленькая круглая пластмаска, которую засунуть обратно не удалось, а ноутбук категорически перестал включаться. Засунув штекер в разъем обратно, я услышал низкочастотный писк в блоке питания. На следующий день я отнес его в официальный сервисный центр ASUS в Киеве, где мне объяснили, что звук в блоке питания это «режим защиты». Подписавшись под квитанцией, отдал его на диагностику. Не скрою, приятно было уйти в незапланированный недельный отпуск. Хотя вру, оказаться без результатов своей работы на неопределенное время, подставить людей по срокам, судорожно искать замену — не пожелаешь хорошему человеку. Результатом диагностики стала информация о сломаном разъеме питания (Вау! Этот факт я указал в графе «причина»), для починки которого необходима замена всей материнской платы, сам ремонт объявили негарантийным и предложили мне его забрать. Вот так просто.

Как думаете, куплю ли я еще что-нибудь этого производителя?

p.s.
Постоянно читая хабр, я неоднократно сталкивался с жалобами на различное современное оборудование, пусть и мой скромный пост ляжет в копилку коллективных знаний и поможет кому-то определиться при выборе бренда.
Теги:
Хабы:
+55
Комментарии153

Публикации