Как стать автором
Обновить

Стивен Хокинг: Теоретически возможно скопировать информацию мозга в компьютер

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 123K
image

Несколько дней назад 33-й по счёту Cambridge Film Festival открылся документальным фильмом Hawking о жизни Стивена Хокинга. Мероприятие сопровождалось пресс-конференцией, транслирующейся сразу в 70 кинотеатрах Англии и Ирландии, в ходе которой 71-летний профессор Хокинг отвечал на вопросы; также в этом принимали участие сэр Ричард Бренсон (глава Virgin Galactic — компании по суборбитальным коммерческим полётам), Морган Фримен (хедлайнер ряда документальных сериалов космической тематики, в частности "Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом ", если кто ещё не видел) и команда сериала «Теория Большого взрыва» (по понятным причинам).

Помимо самого фильма, который доступен на iTunes, Хокинг дал несколько ответов на интересные вопросы, касающиеся такой трепетной вещи как потенциальное человеческое бессмертие, не умалив, впрочем, характерного научного скептицизма по этому вопросу.

В частности, он высказался по вопросу жизни после смерти следующим образом:
Я думаю, что мозг — это как компьютер с программой разума, так что теоретически возможно скопировать мозг на компьютер и таким образом обеспечить одну из форм жизни после смерти… Однако, это лежит далеко за пределами наших текущих возможностей. Я думаю, что жизнь после смерти — это сказка для людей, которые боятся темноты.

Оригинал

I think the brain is like a programme in the mind which is like a computer, so it's theoretically possible to copy the brain onto a computer and so provide a form of life after death...However, this is way beyond our present capabilities. I think the conventional afterlife is a fairy tale for people afraid of the dark


Справедливости ради стоит заметить, что точка зрения Хокинга на «компьютеризируемость» (по крайней мере, в сегодняшнем понимании компьютеров) сознания человека далеко не единственная. На этот счёт имеется блестящая книга сэра Роджера Пенроуза «Новый ум короля», в которой рассматривается «идея, в основе которой лежит предположение о том, что сознание необъяснимо на уровне классической механики и может быть объяснено только с привлечением постулатов квантовой механики, явлений суперпозиции, квантовой запутанности и других.»

[Источник]
Теги:
Хабы:
+41
Комментарии 54
Комментарии Комментарии 54

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн