Как стать автором
Обновить

3d принтер будет печатать космические конструкции прямо на орбите

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 71K
Вместо того, чтобы делать конструкции на Земле, а потом разбирать их на мелкие кусочки, чтоб упаковать в ракету-носитель, NASA-вские инженеры реализуют радикально иной подход.
Они планируют заслать на орбиту 3d принтер, роботов и кучу сырья, а потом «печатать» детали и собирать их прямо в космосе.
Это позволит, по заявлению разработчиков, создавать конструкции в километровых масштабах.

image


Месяц назад, в NASA заявили, что они инвестируют в компанию, которая разрабатывает технологию "SpiderFab" для постройки больших объектов в открытом космосе.

В настоящее время если вам надо запустить на орбиту большой объект, используемый метод — построить этот объект на земле, разработав его таким образом, что его можно «упаковать» в ракету. Такой подход очень дорогостоящий, и размер объектов строго ограничен размерами ракеты-носителя.


Сравнение существующей технологии и проектируемой


SpiderFab

image

NASA заключило контракт с Tethers Unlimited, Inc. (TUI) на 500.000$ для продолжения разработок технологии, которая позволит использовать 3d принтер и роботизированную сборку для производства и соединения больших компонентов прямо на орбите.

image

Технология SpiderFab позволит создавать объекты в километровом масштабе.

Trusselator

Параллельно с «SpiderFab» идет разработка «Trusselator»`а — устройства, которое будет создавать стержневые системы для постройки больших солнечных батарей.
NASA планирует создавать антенны и телескопы размером с футбольное поле для поиска экзопланет подобных Земле и искать доказательства существования внеземной жизни.

image

Презентация проекта в PDF


Радиационная защита, напечатанная на 3d принтере

image
Теги:
Хабы:
+88
Комментарии 83
Комментарии Комментарии 83

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн