Как стать автором
Обновить

Обзор Kindle Paperwhite 2013: чем второе поколение лучше

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 198K
Последнее время производители электронных книг в некотором роде уперлись в стену: значительных улучшений в ридерах на электронных чернилах добиться не удается. Уже больше года компании соревнуются скорее в качестве электронных книг с подсветкой, и Amazon первая, кто выпускает уже второе поколение подобного устройства. По традиции осенью компания Amazon представляет новую линейку электронных книг. В этом году — лишь обновленный Kindle Paperwhite, «рядовая» модель Kindle – осталась без изменений.

Надо сказать, что не всем производителям, выпустившим электронные книги с подсветкой, удалось сохранить уже достигнутый до этого уровень чёткости в отображении текста: нередко «картинка» букв в таких моделях получалась не столь контрастной. Kindle Paperwhite в этом моменте также чуть заметно уступал своему младшему «брату».

В новой модели нам обещали более быструю работу, лучшую контрастность и новые привлекательные программные особенности. В сегодняшнем обзоре попробуем ответить на вопрос, достаточно ли улучшений у ридера, чтобы менять старую модель на новинку.

Итак, что мы получаем, купив новый Kindle Paperwhite? Да, в общем, всё тоже. Отличить коробки двух поколений, право, непросто. Разница таится лишь в чуть другой боковой надписи (теперь ее решили наносить в одну строку, а не в две, как раньше). Да и внутри каких-то нововведений заметить сложно, только что поменялся внешний вид комплектного кабеля. Сама книжка, попав в руки, тоже ничем особенным удивить не торопится.



Поначалу и вовсе возникает ощущение, что производитель ловко всех «надул», ведь визуальных отличий практически нет, а увидеть экранные улучшения с ходу не очень-то и получается. Только взяв в руки обе «читалки» можно обнаружить, что в обновленной модели на спинке вместо «Kindle», красуется чуть более эффектное «Amazon», а на лицевой — надпись Kindle выведена немного более жирно.





Особенно заметно, что «книга» теперь листает быстрее. Модель прошлого года в скорости была хороша, ну а теперь это уже практически перелистывание, сравнимое с устройствами с цветными дисплеями.



Что касается качества «картинки», то разница не грандиозная, но есть. На минимальном уровне подсветки фон стал светлее (ближе к белому), а текст более чёрным и чётким. Если сравнивать устройства с высоким и максимальным уровнем подсветки, то нужно отметить, что в новом поколении фон остается практически белым, а буквы всё такими же насыщенными, в то время, как у старой версии фон отдаёт голубовато-серым оттенком, а текст менее чёток.



Подсветка в новом поколении на максимальном уровне более яркая. По-прежнему полностью выключить ее не получится (на минимальном уровне в темноте чуть заметно свечение, но оно столь незначительно, что текст разобрать, как в первой версии, уже не выйдет). Таким образом, диапазон яркости подсветки расширен не только к верхним значениям.





Кроме обновления «железной» части устройства, Amazon оснастили новое устройство также новой прошивкой, в которой появился ряд интересных функций.

Page flip. Основным улучшением версии прошивки 5.4.0 можно назвать возможность поверх читаемой страницы открыть новое окно, в котором искать необходимое из других частей книги или же просматривать свои же закладки.







Vocabulary builder. Как известно в «читалки» от Amazon можно закачивать словари, а затем выбрав нужное слово в тексте, узнать значение. Теперь все просмотренные слова переносятся в специальный документ, где есть возможность «пройтись» по всем словам и, если нужно, просмотреть перевод.



Browser, .pdf. Значительной разницы в скорости и «удобстве» «ползания» по страницам .pdf-книжек и просторам интернета между двумя поколениями замечено не было. На мой взгляд, электронная книга на чернилах для этого не совсем подходит. Но, конечно, зависит от книги и сайта. Скажем, для чтения обычных статей в интернете у Киндлов есть прекрасный режим Article mode.



Родительский контроль. Amazon в новой прошивке добавили также функцию возможного ограничения пользования браузером, фирменным магазином и облаком. Скоро обещают также возможности по отслеживанию прочитанного. Но это в будущем.

Больше ничего значительно (по крайней мере мной) обнаружено не было.

Итого.

Уже не один год компании Amazon удается быть лидером в мире по количеству продаваемых ридеров. И похоже, тенденция не думает меняться (особенно в силу того, что скорее всего Barnes&Noble прекратит производство своих Nook-ов). Kindle Paperwhite не сделала громадного прорыва, но на сегодняшний день – это наверняка лучший ридер с подсветкой. Фон стал ещё белее, а прорисовка текста четче, подсветка — равномернее и ярче. Вполне вероятно, что довольно скоро выйдет обновленная прошивка для «читалки» первого поколения (правда, саппорт ничего внятного на эту тему сказать пока не может) и новые «фишки» программного обновления станут доступны не только обладателям свежих девайсов. Поэтому менять свой ридер годичной давности я бы пока не советовал.

* На руках имеется неплохая выборка ридеров, поэтому если у кого есть вопросы по данному экземпляру в сравнении с другими, то прошу в комменты — буду рад.
Теги:
Хабы:
+56
Комментарии 75
Комментарии Комментарии 75

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн