Как стать автором
Обновить

Перевод книги «Доступная 3Д печать для науки, образования и устойчивого развития» (Low-cost 3D Printing for Science, Education and Sustainable Development), 2013

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 19K

Вступительное слово


Привет хабрахабцы.
Когда указывал хаб для статьи, узнал, что на статьи по 3D принтерам подписано ни много ни мало 23774 человека.



Впервые о книге я узнал из статьи. Оригинальный вариант книги издан под лицензией Creative Commons и выложен в открытый доступ специалистами Международного центра теоретической физики (МЦТФ) Абдус Салам в Триесте (Италия)– в апреле 2013 года.

Расположена книга на сайте центра: Её можно скачать как в компактном размере, так и в хорошем качестве. Для владельцев iPad имеется и мультимедийная версия (если у кого-то есть возможность посмотреть что из себя представляет эта версия, пожалуйста напишите о впечатлениях, потому что обещанная *.ePub версия пока «Coming soon»). Также авторы загрузили версию книги в главную библиотеку 3D печатников Thingiverse.


Книга на данный момент является самым полным, актуальным, подробным и насыщенным источником знаний о бюджетных/персональных 3D принтерах и 3D печати. В книги рассказывается о предыстории 3D печати, о разновидностях принтеров (и преимуществах бюджетных перед промышленными), способах печати, программах 3D CAD моделирования (и преимуществах платных и бесплатных программ), даны основные определения по 3D печати, рассказывается о разнообразнейших методах применения персональных 3D принтеров, рассказывается о том как перерабатывая пластиковые отходы можно улучшить экологию и создать полезные вещи, о том как учить 3D печати детей. Осмелюсь сказать что представитель любой профессии с помощью этой книги поймёт и найдёт для себя преимущества 3D печати и почувствует весь тот потенциал, который она в себе содержит!

Содержание книги:


  • 1. Доступная 3Д печать для науки, образования и устойчивого развития
  • 2. 3D печать: глоссарий
  • 3. Практическое руководство по вашей первой 3D печати
  • 4. Роль свободного программного и аппаратного обеспечения в революционной 3D-печати
  • 5. Plug’n’Play, «сделай сам» комлекты и предварительно собранные 3D принтеры
  • 6. РепРап, Slic3r и будущее 3D печати
  • 7. 3D моделирование с OpenSCAD — Часть 1
  • 8. 3D моделирование с OpenSCAD — Часть 2
  • 9. Визуализируем математику, используя 3D принтеры
  • 10. Наука и искусство: периодические мозаики
  • 11. Печатная модель детектора ALICE из CERN
  • 12. Крупноформатная 3D печать: от глубокого моря до Луны
  • 13. Трабекулярное моделирование кости посредством 3D печати физических копий
  • 14. Использование 3D принтеров в школе: эксперимент 3drucken.ch
  • 15. Доисторические коллекции и 3D печать для образования
  • 16. 3D печать в художественных инсталляциях
  • 17. От математики к драгоценностям: пример
  • 18. 3D печать в развивающихся странах: Извлечение уроков из выставки «Techfortrade 3D4D»
  • 19. Отпечатанные в 3D анатомические копии в образовательных и медицинских целях для стоматологической хирургии: практические проекты с точки зрения устойчивого развития
  • 20. Бесконечный пластмассовый проект


Цель


Очень хочется чтобы все эти инновационные знания на нашем родном языке стали доступны всем стремящимся сделать мир лучше, всем творческим, нестандартно мыслящим, всем, видящим в будущем нашей страны только светлое и достойное будущее. Эта книга для созидателей. Книга после окончания перевода и приведения в почтенный вид будет выложена в свободный общий доступ в соответствии с лицензией и по согласованию с авторами книги. Все участвующие в переводе будут перечислены в соответствующем разделе (согласовано с авторами книги).

Что сделано


На данный момент имеется черновой перевод книги, частично машинный, частично переведённый любителями. Открывая перевод для всеобщего неконтролируемого доступа, я надеюсь на то, что каждый неравнодушный к тематике 3D принтеров и 3D печати, откорректирует или предложит свой вариант хотя бы одного абзаца книги. Так перевод можно будет закончить в рекордно короткие сроки.

Выводы


Так как количество человек, откликнувшихся на просьбу о помощи после публикации темы о переводе на робофоруме (отдельная тема), rep-rap сообществе и в одноимённом сообществе вконтакте, едва ли превысило 5 человек, для ускорения перевода, автор статьи и его ближайший единомышленник вложили собственные средства в перевод. Перевод производился переводчиком не специалистом в 3D печати, поэтому необходимо всё хорошенько перечитать, и чем больше будет независимых мнений тем лучше получится в итоге книга. Информация стремительно теряет актуальность, обидно было бы если все силы и средства были потрачены зря.

Прошу Всех неравнодушных, имеющих немного свободного времени внести свой вклад в перевод этой замечательной книги. Так же я планирую согласовать с авторами и внести в книгу 21 главу о достижениях в 3D принтеростроении и печати в нашей стране, мне кажется что для русской локализации книги это будет кстати.

Раздел по переводу книги на сайте notabenoid. Именно здесь кипит работа по переводу. Дружественный интерфейс сайта и пару плагинов для Хром (типа Яндекс.Перевод) создают благоприятную дружественную атмосферу для переводчиков, редакторов и просто читателей.

Приветствуются любые предложения, пожелания и помощь по реализации проекта.



Обновление 17.04.14
Ура! Книга увидела свет!
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн