Как стать автором
Обновить

Некоторые секреты мозга

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров4.6K
Статья основана на переводе статьи Nine Brain Quirks You Didn’t Realize You Had, которая в свою очередь основана на научных исследованиях. Взято от©юда

Я думаю, что вы уже имеете некоторые представления о принципе работы нашего мозга. Психология зачастую подтверждает наши догадки о том, как работает мозг, но вместе с тем преподносит много сюрпризов. Под хабракатом список секретов мозга, о которых вы, возможно, и не догадывались:



1. Ваша краткосрочная память ограничена семью задачами

Память делится на три вида: сенсорная, долговременная и кратковременная. Принцип работы долгосрочной памяти напоминает работу жесткого диска, а краткосрочной — работу оперативной памяти. Одновременно кратковременная память может обрабатывать от 5 до 9 (в среднем 7) задач. Поэтому чтобы быстрее запомнить информацию, старайтесь разбивать её на 7 блоков. Это удобнее, чем напрягать долговременную память.

2. Желто-зеленый цвет — наиболее заметный

Глаза имеют рецепторы для определения синего, зеленого и красного цветов. Желто-зеленый находится прямо в центре частоты видимого света, тем самым заставляет работать большую часть этих рецепторов, в результате чего заметить его проще, чем любой другой цвет. Это полезно знать дизайнерам и маркетологам, ведь с помощью этого можно акцентировать внимание на чем-то определенном.

3. Ваше подсознание умнее, чем вы

Или, по крайней мере, мощнее. Для проведения одного исследования, компьютер, согласно сложному алгоритму, выводил некий квадратик на определенную область экрана. Подсознательно люди в 90% правильно угадывали примерную область, в которой квадратик окажется в следующий раз, но когда их просили аргументировать свое предположение они затруднялись и, зачастую, меняли свое правильное решение на неверное. Кстати такое “случайное” угадывание мы часто называем интуицией, и придаем этому некоторое мистическое значение. На самом деле это вполне привычный и надежный способ принятия решений. Подсознание знает больше чем мы и соображает быстрее, нужно только уметь понимать о чем оно говорит.

4. Существует два вида нервной системы

Одна из них контролирует возбуждение, а другая — торможение. Наверняка, вы иногда замечаете, что руки непроизвольно трясутся (имеются в виду случаи, не связанные с волнением или опьянением). Это вызвано незначительными случайными различиями этих систем.

5. На самом деле наша память имеет довольно скромный размах

Исследования показали, что люди часто не помнят последних событий. Поэтому заново вспоминать то, что происходило с нами — довольно полезное упражнение. Желательно это делать вечером перед сном (можно лежа в кровати), стараясь восстановить всю последовательность событий прошедшего дня и как можно более подробно. Со временем воспоминания станут ярче и более детализированные. Также это способствует повышению эффективности внимания.

6. Долговременная память отключается во время сна

Когда мы спим, отдел мозга отвечающий за передачу информации в долгосрочную память отключен. Вот почему сны быстро исчезают после того, как мы просыпаемся. По этой же причине наши сны обделены привычной для нас логикой событий, и в большинстве случаев нам не кажется это странным, пока мы не начнем анализировать их в бодрствующем состояние.

7. У памяти есть функция мгновенного воспроизведения

В начале я упоминала о том, что память делится на три вида, одним из которых является сенсорная память. Так вот, сенсорная память, используя зрение и слух, позволяет прокрутить в голове недавно услышанные звуки или увиденные изображения. Это проявляется, например, когда мы разговариваем на вечеринке с одним человеком, но при этом можем вспомнить что в этот момент говорил другой. Если при выступлении нас попросят повторить то, что мы только что сказали — нужно просто подождать несколько секунд. Зачастую, слушатели и сами могут воспроизвести это сообщение в своей голове и получить ответ на интересующий их вопрос.
Теги:
Хабы:
+59
Комментарии51

Публикации