Как стать автором
Обновить

Как спасаться от НДС при услугах

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 24K
Этот текст больше вопрос, чем ответ. А еще больше предупреждение.

Мы ИТ-компания, занимаемся разработкой софта, есть несколько юрлиц на УСНО, есть с НДС. Наши заказчики сидят на западе, поэтому вопрос о НДС не возникал и мы работали и работаем с ними по разным юрлицам в зависимости от производственной необходимости.

Сейчас выполняем большой (для нас) проект по разработке программного обеспечения в России. И его пришлось проводить через юрлицо с НДСом.
А у нас нет поставщиков с НДС, компьютеры, мебель давно куплены, аренда без НДСа, затраты только зарплата — куда его девать? А сейчас еще и конец года.
Но больше всего убил бухгалтер сказав, что зачесть НДС мы можем только в пределах квартала. То есть в течение года у нас возникали какие-то траты с НДС, но сейчас мы принять их уже не можем. Круто придумано, да?

Возникает дикое желание купить что-то ненужное с НДС, а потом продать в следующем году, и так по кругу, но это ведь не наш профиль. Может есть какие-то другие варианты, за что ж нас разработчиков, так наше государство то имеет… Для мерикосов значит нам выгодней писать, чем для наших.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн