Как стать автором
Обновить

Японское космическое агентство JAXA собирается охотиться за космическим мусором при помощи сети уже в феврале

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 48K


Проблема космического мусора — разного рода остатков космических аппаратов, устройств, «мертвых» спутников, находящихся на земной орбите, становится актуальнее год от года. В самом деле, ведь даже относительно небольшой объект способен нанести значительные нарушения работающим ныне космическим кораблям и спутникам. Нечто подобное показали в фильме «Гравитация», хотя и несколько утрированно. Шутка ли, на орбите сейчас находится уже около 5,5 тысяч тонн «мусора».

Так вот, японское космическое агентство JAXA предлагает собирать космический мусор в особую сеть большого размера. Предполагается, что длина сети для проведения первоначальных испытания будет составлять около 300 метров. Само собой, сеть будет не веревочной/нейлоновой, а металлизированной, причем материал будет магнитным, чтобы лучше захватывать металлические части космических аппаратов.

Интересно то, что саму сеть будет создавать компания, производящая сети для рыбной ловли. Сеть будет прикреплена к специальному космическому аппарату, который и будет «возить» сеть по орбите. После того, как космический трал будет заполнен, его направят к Земле, для того, чтобы и мусор, и сама сеть сгорели в атмосфере нашей Земли.

Если испытания пройдут успешно, то следующим этапом будет уже создание километровой сети.

И да, все это не концептуальный проект, первый этап испытаний с 300-метровой сетью начнется уже в конце февраля этого года.

Via dvice
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+39
Комментарии 73
Комментарии Комментарии 73

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн