Как стать автором
Обновить

История умных часов

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 113K
Сейчас есть несколько «умных часов», которые заслуживают интерес. Но сама по себе идея совмещения сначала радиопередатчика и часов, затем компьютера и часов — весьма старая. Поэтому я в очередной раз решил узнать, откуда уши растут.

image

image image image image image

Началось всё в далеком 1972 году, когда появились первые электронные часы Pulsar. Если, конечно, началом этой истории можно считать проникновение электроники в наручные часы.

image

Спустя десять долгих лет японцы (кто же ещё!) выпускают часы с док станцией. В них можно было вбивать заметки.

image

А эти часы от Seiko – RC-1000 Wrist Terminal – уже гораздо ближе к современным «партнерам смартфонов» — это терминал удаленного доступа к компьютерам Apple, Commodore, IBM и другим. Шёл 1984 год. Кто знает, как этими часами пользовались — напишите в комментарии подробности.

image

В 1985 году появились умные часы RC-20 Wrist Computer о Epson (компьютерное подразделение Seiko). Это гаджет с монохромным ЖК-дисплеем размером 42×32 точек, 8-разрядным микропроцессор Zilog Z80, 2 КБ оперативной и 8 КБ постоянной памяти. Неплохой результат для устройства такого размера почти тридцать лет назад.

image

Timex в 1994 выпустила первые часы из линейки Datalink. На фото — Datalink model 50 (1994), Datalink USB sports edition (2003) и Ironman Triathlon (1997).

image

CMD-40 от Casio позволяли управлять телевизором, видеоплеером и музыкальным центром.

image

Одним из пионеров в этой области была компания Samsung, сделавшая несколько попыток создать рынок часов-телефонов и ныне выпускающая умные часы в качестве дополнения к смартфонам. Первую попытку создать умных часов компания предприняла в 1999 году, выпустив в продажу Samsung SPH-WP10.

image

2000 год: IBM выпускает Linux Watch. Выглядят странновато, вы не находите?

image

А в 2001 году на выставку CES в Лас-Вегасе Samsung привезла новый гаджет с функциями часов и телефона, выглядящий гораздо более цивильно и реалистично, чем предыдущая версия.

image

Билл Гейтс в 2003 представил часы со Smart Personal Object Technology — технологией для бытовой техники и персональной электроники.

image

image

Нельзя пропускать и Fossil Wrist PDA, работающие на Palm OS. Они были доступны в продаже в 2003-2005 годах. Дисплей — уже 160х160 пикселей.

image

Samsung не сдавалась, и в 2009 в продажу поступил Samsung S9110 — снова часы-мобильник, но с сенсорным дисплеем. Снова проект был неудачным.

image

Нельзя оставлять без внимания часы с калькуляторами. На этом фото — часы из линейки Casio Databank, оснащенные клавиатурой. В них можно хранить адреса, телефоны, заметки до 63 символов каждая; информацию можно защитить паролем. Будильник, секундомер и прочее — присутствует. Аккумулятора хватает на два года.

image

Sony Ericsson LiveView появились в 2011 году.

image

Отладочный комплект eZ430-Chronos от Texas Instruments — это полноценные спортивные наручные часы на базе процессора CC430F6137, имеющие на борту беспроводной интерфейс передачи данных и множество других полезных плюшек. Самое необычным свойство этих часов — возможность полной смены прошивки встроенного микроконтроллера или модернизации прошивки, используемой по умолчанию (как с помощью физического подключения к плате часов, так и по беспроводному интерфейсу).

image

WIMM One — часы на Android, ноябрь 2011.

image

В 2011 году Motorola выпускает спортивные часы MOTOACTV на Android. Они оснащены 600 мгц процессором, 256 памяти, 8/16 гб встроенного хранилища, ANT+, BT 4, WiFi b/g/n/, GPS. Эти часы — самостоятельный девайс, который изначально был создан как дополнение к смартфону на андройде.

image

В апреле 2012 года в продажу выходят Sony SmartWatch — продолжение LiveView.

image

В мае 2012 года запущенный на Кикстартере проект Pebble получил более 10 млн долларов. Эти часы отличает их Transflective LCD дисплей, который позволяет экономить заряд батареи.

image

image

В июне 2012 одновременно с Sony Xperia Z компания Sony представила следующее поколение своих умных часов — SmartWatch 2.

image

А в конце прошлого года на том же Кикстартере запустили Neptune Pine, который также набрал немаленькую сумму — 801 000 долларов. Одна из особенностей часов — возможность общения по видеосвязи.

image

В октябре Samsung снова сделали попытку захватить рынок этих устройств, представив миру Samsung Galaxy Gear. По слухам, следующее поколение этих часов будет иметь гибкий дисплей.

image

В 2013 в продажу вышли еще и Cokoo Watch — аналоговые часы. Количество информации на них мало — они выдают только оповещения о твитах, письмах, звонках и смс с вашего айфона. Зато стрелки часов будут работать всегда — у них отдельная батарейка, которой хватает на три года.

image

image

В сентябре 2013 Qualcomm анонсировала собственные смарт-часы Toq. Часы работают с Android, оснащены Mirasol-диспеем, заряжаются без проводов. Работают около недели без подзарядки.

image

Важный вопрос:
В какой области у этого типа гаджетов есть будущее?
Используете ли вы их?


Это интересно:
И о часах — подробная история наручных часов.
Старая реклама сотовых телефонов и смартфонов (с 1980-х годов по конец 2000-ых)
История персональных компьютеров в рекламе. Часть 1: 1970-ые
История персональных компьютеров в рекламе. Часть 2: 1980-е
Реклама портативных компьютеров 1980-х и 1990-х годов
Теги:
Хабы:
+67
Комментарии 119
Комментарии Комментарии 119

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн