Как стать автором
Обновить

Кратко об идеальном 7-и портовом USB 3.0 хабе ORICO

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров226K
Давно ко мне не попадало железо, настолько соответствующее моим представлениям об идеале, что об этом хотелось написать на хабр. Речь пойдет о 7-и портовом USB 3.0 хабе ORICO. Чуть ранее я писал, что получается когда китайцы по привычке делают копии — сегодня мы увидим, что может получится, когда китайцы делают оригинальный продукт. И то, как хорошо все получилось — удивляет и немного пугает (в том плане, что бизнес-модель «разрабатываем на западе — делаем в Китае» может подойти к концу). Забегая вперед, фотография:



Казалось бы, USB-хаб — такая простая вещь, что там можно сделать не так? Однако, практически у всех продающихся хабов — повторяются одни и те же недостатки (на мой взгляд):

  1. Он легкий — надежно на столе не стоит.
  2. Он пластиковый — и даже у серьёзных производителей часто выглядит посредственно.
  3. К компьютеру подключается чаще всего разъемом mini-USB — кабель очень ненадежно держится
  4. При подключении блока питания — выдают 5В в компьютер, даже если он выключен (это может иметь много последствий)

У героя статьи все не так. Он из анодированного алюминия, тяжелый и устойчивый. Выглядит отлично. Из-за квадратной формы — с одинаковым успехом можно положить как «разъемами вверх» так и «в бок». USB3.0 разъем — типа B (как в принтерах), очень надежно держится:



Внутренности:

Питание — от 12В, с двумя внутренними DCDC преобразователями. Рядом с каждым USB-разъемом — по конденсатору. На мой взгляд, все достаточно аккуратно и качественно. Микросхема хаба — VIA Labs VL812-Q7, 4-х портового USB3.0 хаба. Соответственно, в последний порт первого хаба — подключен второй. Также есть модификация 10-и портового хаба — аналогичным образом. Судя по дате ревизии печатной платы (2013.06.15) — железо довольно свежее.




Свет от светодиодов — выводится наружу небольшими световодами:



В работе — никаких нареканий, USB3.0 выжимает максимальную скорость, ограниченную моими устройствами (удалось набрать устройств на 200 Мб/сек).

Был лишь один небольшой нюанс — синие светодиоды немного ярковаты и на мой взгляд — попса 90-х. Потому я безжалостно их выпаял, и впаял оранжевые. Токоограничительные резисторы не менял — оранжевые сами по себе намного менее яркие. Результат — полнейший идеал (в моем личном представлении):





Обошлось все это счастье — в 44.15$ на известном многим aliexpress.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 115: ↑111 и ↓4+107
Комментарии142

Публикации