Как стать автором
Обновить

Volvo предлагает модифицировать дорожное полотно для беспилотных автомобилей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров50K


Существуют разные взгляды на то, как должны работать беспилотные автомобили. Например, Google нашпиговывает их сенсорами и радарами для распознавания разметки и дорожных знаков. Проблема в том, что такой подход обходится слишком дорого: например, на машинах Google установлено дополнительного оборудования на $150 тыс. Может быть, логичнее модифицировать не каждый автомобиль в отдельности, а создать новую инфраструктуру, понятную для дешёвой электроники?

Компания Volvo предлагает кардинально новый подход: внедрить магниты в дорожное полотно. Для тестирования технологии компания оборудовала магнитами 100-метровый участок гоночной трассы в Халлереде (Швеция) и запустила на него специально модифицированные беспилотные седаны S60.

Эксперимент показал, что даже относительно простые и дешёвые магнитные датчики способны уверенно детектировать магниты в дорожном полотне на скорости автомобиля до 145 км/ч (в эксперименте использовали ферритовые магниты 40х15 мм на глубине 200 мм под поверхностью асфальта).

Инженеры Volvo рассчитали, что для уверенного движения посредине полосы машине нужно считывать 400 показаний магнитных датчиков в секунду, в то время как обычные датчики считывают всего 3 показания в секунду. Поэтому для эксперимента использовали установку с пятью модулями, на каждом из которых установлено 15 колодок с датчиками Honeywell. Все вместе они обеспечили производительность 500 считываний в секунду.



На скорости 72 км/ч дешёвая решётка стоимостью $109 позиционировала автомобиль с точностью 10 см.

По оценке Volvo, добавление таких магнитов на этапе укладки асфальта стоит всего $24405 на километр двухполосной дороги. Если расчёты верны, то это выгоднее, чем установка систем распознавания разметки на каждый автомобиль. Особенно с учётом общей выгоды для мировой экономики от внедрения беспилотных автомобилей, которую, к примеру, эксперты Morgan Stanley оценивают в $5,6 триллионов ежегодно.
Теги:
Хабы:
+27
Комментарии86

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн