Как стать автором
Обновить

Обзор чехла-батареи на 3000 мАч для Sony Xperia Z1

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров37K
Компактная внешняя батарея-чехол для совсем не компактного смартфона. Изучаем свежий продукт от Mugen Power.

Sony Z1 вышел в сентябре 2013 года и на данный момент является флагманом линейки Android-устройств компании Sony. Да, на MWC 2014 был представлен Z2, но в продажу он еще не поступил, так что «лучшим от Сони» является именно Z1. Я приобрел эту машинку в январе этого года, в не малой степени этому поспособствовала новогодняя акция с большой скидкой. Смартфон в целом мне нравится, обратил внимание и на уникальную возможность аппаратов Sony – зарядка через специальный магнитный разъем на корпусе, минуя стандартный USB, который еще и прикрыт заглушкой от воды. Это и дало надежду, что производители внешних батарей используют именно его, обойдясь без не особо изящных «хвостиков на веревочке». Пример такого крайне не практичного способа зарядки: HTC One, обзор батареи для которого я уже делал: habrahabr.ru/post/206408 В дальнейшем я буду ссылаться на этот обзор. Сразу отмечу, что чехол-батарея для Z1 от Mugen Power использует именно магнитный разъем для подзарядки.
Первые новости о новом продукте появились примерно в январе, когда и было закончено проектирование. В конце февраля началась отправка чехла всем желающим. К сожалению, из-за новых правил почтовых отправлений и покупок через Интернет моя батарея была отправлена только в конце марта. В прошлый раз доставкой занимался Federal Express, в этот раз был не известный мне CDEC (http://cdek.ru/). Впрочем, по времени в пути компании одинаковы.
Страница на сайте интернет-магазина:
mugen.co/sony-ericsson/sony-xperia-z1/mugen-power-3000mah-battery-case-for-sony-xperia-z1-docomo-xperia-z1-so-01f.html
Стоимость на момент публикации статьи составляла $89.50, без учета доставки. И доставка — услуга весьма дорогая, стоит это учитывать при оформлении заказа.

Комплект поставки


image
Комплект традиционен для Mugen Power: пластиковая прозрачная коробка из двух половинок с инструкцией и батареей. Стоит отметить, в этот раз половинки были скреплены крепким скотчем с надписью «QC PASS». Открыть их без повреждения можно, но крайне трудно (у меня не получилось). В общем, мелочь, но приятно – думаю, не я один люблю получать устройство, которое до меня держал в руках только его изготовитель. Зарядного устройства нет.

Чехол-батарея


image

image

Батарея имеет емкость 3000 мАч. Учитывая большую площадь задней поверхности, сравнительно небольшая (для внешней батареи) емкость дала малую толщину чехла, сравнимую с толщиной самого смартфона.
Корпус изготовлен и очень приятного на ощупь пластика soft-touch черного цвета. За небольшое время эксплуатации (неделя с небольшим) покрытие нигде не сошло. В чехле для HTC One используется такой же материал, и там за три месяца поверхность как новая. Думаю, с этой моделью тоже можно рассчитывать на длительное сохранение презентабельного внешнего вида. К примеру, поездки по полу (аппарат в чехле лежит ночью у кровати, а с утра, приходя в сознание, можно отфутболить конструкцию на другой конец комнаты) никак не сказались на внешнем виде.
По периметру чехла идут бортики, которые фиксируют установленный смартфон. На внутренней поверхности – параметры батареи и инструкция как устанавливать смартфон. Площадка для подсоединения к магнитному разъему Z1 имеет большую толщину, чем другие бортики, выглядит достаточно надежно.

image

На внешней стороне чехла можно видеть логотип компании-производителя. Под ним группа из пяти диодов и кнопка для индикации оставшегося заряда (нажатие вызывает индикацию на 3 секунды). Левые 4 диода синие и отображают уровень заряда, правый красный, горит при зарядке чехла (лет 10 назад эта фраза вызвала бы у меня удивление и даже смех).

image

Нижняя грань чехла содержит USB разъем для зарядки чехла и двухпозиционный переключатель. Он служит для включения и отключения зарядки установленного в чехол смартфона. Переключатель не болтается, самопроизвольно позицию не меняет (например, в кармане). Разъем USB очень тугой, в первый раз еле подключил кабель. После уже проще. С другой стороны, кабель сам по себе не вывалится из чехла.
Пара картинок героя обзора рядом с чехлом для HTC One

image

image

Установка смартфона в чехол-батарею


Для установки смартфона его следует вставить в магнитный разъем чехла, после приложить спинкой к чехлу.
Фиксируется смартфон выступающими бортиками чехла только за счет силы трения. Аппарат из чехла, конечно, не вываливается. Но извлечь его оттуда достаточно просто, HTC One в своем чехле сидел намного крепче. Эти бортики оставляют открытыми все слоты (sim, micro-sd, usb) и кнопки аппарата. Это, конечно, удобно при частом использовании этих разъемов, но сокращает площадь контакта аппарата с чехлом, снижая силу фиксации аппарата в чехле.

image

Поучившаяся в сборе конструкция на удивление не кажется громоздкой или неудобной. За счет малой толщины чехла тот воспринимается как обычный чехол, без встроенной батареи. Защиту от падений он предоставить, конечно, не может, но держать в руках большой аппарат лично для меня стало удобнее. В первую очередь за счет материала чехла и его плавно –закругленных бортиков. Вес чехла раза в два меньше самого смартфона. Если взять в одну руку Z1, в другую чехол, то вес второго просто не будет ощущаться по сравнению со смартфоном.

image

Смартфон воспринимает чехол как родную док-станцию. Становится возможной смена ориентации рабочего стола. Важно отметить, в таком режиме исходящие и входящие звонки будут изначально идти через внешний динамик, в режиме «громкая связь». Это особенность ПО от Sony при нахождении в док-станции.

Заряд

Для отслеживания скорости заряда использовалось приложение Battery Monitor Widget. Смартфон был разряжен до 25 процентов, после чего вечером установлен в полностью заряженный чехол. После чего и смартфон, и автор статьи пошли спать.
Результаты таковы:
Ток заряда: 700 мА в начале, плавно снижается до 350 в конце заряда.
Скорость заряда: примерно 25 процентов в час.
Эффективность заряда: к утру батарея чехла была полностью разряжена, смартфон – полностью заряжен и уже стал разряжаться, хотя питание от чехла не отключалось.
Данный эксперимент был повторен 3 раза и с большим начальным разрядом смартфона, результаты были такими же, различия в пределах погрешности.

Заключение по зарядке

Объем батарей смартфона и чехла идентичен – 3000 мА. Учитывая далеко не 100-процентную эффективность передачи энергии из одного в другое, нельзя ожидать увеличения автономности смартфона в два раза. В эксперименте я получил в среднем дополнительные 65-70 процентов запаса автономного хода для смартфона. При этом ток заряда превышает эффективность питания от USB-порта компьютера. Можно читать книгу или заниматься не очень ресурсоемкими задачами на аппарате, при этом немного подзаряжая аппарат — среднее потребление аппарата при web-серфинге на средней яркости составляет те же 500 мА…
Полностью заряжается чехол от 1A сетевого адаптера примерно 4 часа (до отключения красного индикатора заряда). Одновременно можно заряжать и чехол, и смартфон.

Общий вывод


image

Мне чехол-батарея откровенно понравился. Он не уродует (на мой взгляд) красивый смартфон, удобно лежит в руке, веса добавляет всего чуть, обеспечивает увеличение времени работы смартфона более чем в полтора раз. Внешний переключатель позволяет управлять зарядом без манипуляций с кабелями, а использование магнитного разъема исключает необходимость во внешних шнурах и разъемах, которые так легко отломать при активном использовании.
Посетовать можно лишь на отсутствие варианта чехла с большей батарейкой. Учитывая размеры смартфона, думаю, можно было бы поместить и 6000 мА без сильного увеличения толщины. Да и при такой ширине-высоте большая толщина была бы не так заметна.

PS Все снимки были сделаны на HTC One с ручной настройкой. Как оказалось, макро при слабом освещении у него получается на удивление прилично. Про чехол стоит добавить, что вариант для HTC One после нескольких циклов заряда-разряда в течение месяца стал отдавать давать немного больше. С героем обзора почти наверняка будет такая же ситуация. Не сказать что сильно больше, на разница очевидна.
Пыль soft-touch покрытие собирает быстро..
Теги:
Хабы:
Всего голосов 13: ↑7 и ↓6+1
Комментарии0

Публикации