Как стать автором
Обновить

«Солнечный» самолет Solar Impulse 2 совершит кругосветное путешествие

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 33K


О самолете на солнечных батареях Solar Impulse на Хабре писали несколько раз. Этот самолет ставил несколько рекордов, включая время пребывания в воздухе, преодоление определенного расстояния без посадки и прочие. Самолет показал себя с лучшей стороны, и проблем с ним практически не возникало.

Но разработчики не удовлетворились первой версией «солнечного» самолета, и сделали Solar Impulse 2. Этот самолет больше своего предка, размах его крыла составляет 72 метра. Вес же Solar Impulse 2 достигает 2,3 тонны. Монокрыло самолета покрыто 17248 солнечными батареями, которые и производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета — 140 километров в час, что больше, чем у первой версии (около 50 километров в час).

По словам команды проекта, им удалось повысить энергоэффективность самолета, и весьма значительно. Кроме всего прочего, теперь самолет оптимизирован для полета в любых погодных условиях, включая пересечение облачных зон. Кроме того, Solar Impulse 2 может теперь пересекать зоны турбулентности, на что Solar Impulse первой версии был неспособен. Теоретически, новый самолет может находиться в воздухе неограниченное количество времени. Практически — пилоту нужно отдыхать (в полете пилот спит всего 2 часа в сутки), он «просто человек», поэтому периодически приходится спускаться с небес на землю.

Да и пилоту теперь удобнее управлять самолетом, поскольку в кабине установлено удобное кресло. Ранее пилоту приходилось находиться в не очень комфортных условиях все время полета (а это — многие часы).

Что касается кругосветного путешествия, оно будет начато в следующем, 2015 году. Маршрут будет состоять из нескольких этапов: Швейцария — Индия-Мьянма — Китай — перелет над Тихим океаном — Соединенные Штаты — перелет над Атлантикой — Южная Европа или Северная Африка — Швейцария.

А вот видео, где показана работа по созданию самолета (спасибо ).



Via ap.org
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+24
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн