Как стать автором
Обновить

Лабораторный микроскоп на базе мобильного телефона

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 73K
На Kickstarter'e открылся проект по созданию миниатюрной линзы Micro Phone Lens 150x, превращающей камеру мобильного телефона в полноценный микроскоп.





Автором проекта является американец Томас Ларсон, который ранее уже запускал подобный проект. Micro Phone Lens 150x отличается от своего предшественника тем, что может использовать 150-кратное увеличение (против 15-кратного у предшественника). Видимое разрешение прототипа составляет 2 микрона, это в 10 раз меньше толщины человеческого волоса. Коммерческий образец, в свою очередь, разрешение будет 1,5–1,6 микрон.

Таким образом можно сказать, что данный девайс превращает обычный телефон в хороший лабораторный микроскоп. Для сравнения автор приводит картинки полученные с помощью своей насадки и профессионального микроскопа Motic AE2000 с 2-мегапиксельной насадкой Moticam стоимость всей конструкции $2723.


Слева на картинке снимок с Micro Phone Lens 150x, справа микроскоп с фотонасадкой.

Диаметр лизны составляет 6 мм, а сверху находиться резиновая насадка. Чтобы сфокусироваться, достаточно чуточку прижать стекло с рассматриваемым образцом к аксессуару.



Работать он будет на телефонах с камерой в 5МП и выше.

Также для более высокого качества нужен будет источник дополнительного освещения, который будет идти в комплекте за дополнительные $39, сама же линза будет стоить $29.

В заключение несколько примеров снимков, сделанных с помощью данного девайса:



Теги:
Хабы:
+42
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн