Как стать автором
Обновить

Пиратская партия получила одно место в Европарламенте

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 30K
С 22 по 25 мая во всех государствах ЕС состоялись выборы в Европарламент. Активное участие в них приняла и Пиратская партия, у которой региональные представительства есть в 12 европейских странах.

На прошлых выборах пять лет назад Пиратская партия многих удивила, сумев получить сразу два места в парламенте. В этом году «пираты» собирались развить успех. К сожалению, совсем немножко им не хватило для повторения прошлого результата.

Пиратская партия Германии набрала 1,4% голосов и провела в Европарламент одного кандидата (для Германии выделена квота 96 мест).

Пиратская партия Чехии была очень близка: с результатом 4,78% она совсем чуть-чуть не преодолела пятипроцентный барьер (21 место на страну). Очень обидно. Если вы живёте в Чехии и проигнорировали выборы — должно быть стыдно. Не хватило всего 3337 голосов.

В Швеции, на родине политического движения, Пиратская партия набрала скромные 2,2% и тоже оказалась за бортом (на прошлых выборах было 7,1%).

В Финляндии результат ещё хуже: 0,7%, хотя здесь баллотировался сам Питер Санде, сооснователь The Pirate Bay.

Неплохо проявил себя Люксембург с 4,23%, но на эту страну выделили всего 6 мест, так что на проход в парламент сложно было рассчитывать.

Что ж, остаётся порадоваться этому, хотя надежды были как минимум на два-три места. По крайней мере, в парламенте есть «пират», так что история политического движения продолжается.



Единственный кандидат от Пиратской партии в Европарламенте — немецкий депутат Юлия Реда, 1986 года рождения, председатель движения Юные пираты Европы.
Теги:
Хабы:
+33
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн