Как стать автором
Обновить

Панорамная HD-камера Giroptic: снимает под водой, вкручивается в патрон от лампочки, стримит через Ethernet и WiFi

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 35K
Кампания Giroptic на Кикстартере через десять дней после запуска превысила первоначальную цель в 150 000 долларов в четыре раза. Хотя в ней нет каких-либо революционных технических новшеств, она подкупает продуманностью дизайна и обилием возможностей, многие из которых ориентированы на профессиональное использование в видеосъёмке или системах наблюдения.

Giroptic может работать под водой на глубине до 10 метров (класс водонепроницаемости IPx8). Чтобы объективы нормально работали под водой, на камеру надеваются герметичные «очки», создающие воздушную прослойку между объективами и водой. Угол обзора камеры — 360 градусов по горизонтали и 300 — по вертикали. Съёмку обеспечивают 3 камеры с качественными стеклянными объективами «рыбий глаз». Разрешение камеры в режиме видео — 2048 х 1024, в режиме фото — 4096 х 2048, с возможностью делать до 3-х снимков в секунду.



Изображение с трёх объективов автоматически склеивается процессором камеры и может транслироваться вживую или записываться на SD-карту. Giroptic не использует никаких хитрых проприетарных форматов — видео в mp4 и фото в jpg можно обрабатывать и просматривать любым распространённым софтом. Giroptic включает в себя приёмник GPS, три микрофона и гироскоп для стабилизации видео. Камера может крепиться на стандартный штатив.

image

Giroptic имеет много опций для стриминга видео. Камера поддерживает WiFi, а также есть возможность подключить адаптер с Ethernet-разёмом и использовать Giroptic, как проводную IP-камеру с питанием по Ethernet. Кроме того, есть адаптер под цоколоь E27 — камеру можно вкрутить в обычный патрон от лампочки и она будет транслировать панорамное изображение по WiFi — готовая система наблюдения без необходимости прокладывать провода и устанавливать крепления для камер. Стоимость камеры в минимальной комплектации (камера + очки для подводной съемки) — 350 долларов.

image

Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн