Как стать автором
Обновить

Робот в каждую семью. Intel анонсировала конструктор для создания собственного робота

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров30K


Даже больше — корпорация Intel анонсировала проект, целью которого, по-сути, будет создание экосистемы для домашних роботов. Под «экосистемой» в данном случае понимается и каталог приложений, и модели для 3D печати, аксессуары и многое другое.

Компания уже представила две разновидности «конструкторов» для создания роботов.

Первый набор предназначен для профессионалов, причем профессионалов с деньгами. За 16 тысяч долларов можно получить все необходимое для создания продвинутого робота, с процессором Intel Core i5-4250U, до 16 ГБ ОЗУ, 32 ГБ SSD. Этот робот будет оснащен всеми возможными портами и беспроводными модулями связи.

Кроме того, «робот для профессионалов», Джимми, поставляется с необходимым набором программного обеспечения. В общем, Джимми позиционируется не как отдельный робот, а как исследовательская платформа для робототехников, электронщиков и прочих профессионалов.

Что касается второго робота/набора, то здесь все проще. Цена — 1600 долларов, конфигурация — менее производительная. Зато есть возможность изменения любой детали/узла, с последующим воспроизведением своей доработки на 3D принтере. Платформа открыта, так что сторонние разработчики могут создавать любые программы и аксессуары для этого робота. Будет создан специальный каталог приложений, 3D-моделей для печати (вдруг захочется изменить форму и внешний вид своего домашнего помощника).

По мнению авторов проекта, все это позволит сформировать новую экосистему, исключительно для роботов. Сотни и тысячи приложений, новых форм, деталей, с этого может начаться бурное развитие «домашней» робототехники.



via PC world
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+36
Комментарии7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн