Как стать автором
Обновить

Intel представила прототип ультратонкого трансформера на базе Broadwell, который способен проработать 32 часа без подзарядки

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров90K
image

Большую часть внутреннего объёма 12,5-дюймового планшета-ультрабука Llama Mountain толщиной всего 7,2 мм и весом 670 грамм (без клавиатуры) занимают аккумуляторы. Этого удалось добиться благодаря исключительно тонкой и компактной материнской плате на базе CPU нового поколения, сделанного по 14-нм техпроцессу. В Intel называют эту плату самой маленькой полноценной материнской платой в мире. Планшет работает под управлением Windows 8.1 Pro и имеет присоединяемую клавиатуру и док, которые превращают его в полноценный компьютер.

image

Новые мобильные процессоры Intel поступают в продажу в этом году под торговой маркой Intel Core M. Это самые энергоэффективные чипы из всех, которые когда-либо производила компания. Они специально предназначены для работы в гибридных устройствах-трансформерах, которые одновременно являются высокопроизводительными планшетами и ультратонкими ноутбуками. Чипы рассчитаны на полностью пассивное охлаждение. Llama Mountain является демонстрацией референсного дизайна и не будет выпускаться массово — это образец, на который должны ориентироваться производители.

Одной из первых компаний, которые начнут продавать устройства на базе 14-нм Intel Core M, похоже станет Asus. На выставке Computex 2014 в Тайбэе эта компания всего через несколько часов после презентации Llama Mountain представила Transformer Book T300 Chi, который очень похож на прототип Intel по характеристикам. Его толщина — 7,3 мм, диагональ — 12,5, разрешение — 2560x1440 пикселей. В трансформер можно установить до 4 гигабайт оперативной памяти. Он имеет слот для карт памяти MicroSD и модуль связи 4G. О цене пока ничего не известно.

image
Asus Transformer Book T300 Chi. Вид сбоку.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 64: ↑63 и ↓1+62
Комментарии112

Публикации