Как стать автором
Обновить

Режиссер фильма Suzy Q попросил разместить свою картину на The Pirate Bay

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 56K


Режиссер довольно популярного в свое время фильма “Suzy Q” (1999 год) пошел на такой необычный шаг для спасения своей картины от забвения. Не так давно режиссер (Мартин Колховен, Нидерланды) обнаружил, что распространение «Suzy Q» легальными путями сейчас стало практически невозможным. В фильме использованы песни известных музыкальных коллективов и исполнителей, включая Rolling Stones и Джимми Хендрикса. И срок лицензии по использованию этих песен для картины истек.

В результате произведение нельзя ни выпускать на компактах, ни выкладывать в Сеть в качестве лицензионной копии. Поняв, что неплохой фильм (7 баллов по оценке IMDB) может вообще уйти в неизвестность, режиссер решил обратиться к пиратам. На днях он отправил в твиттер сообщение с безадресной просьбой разместить свою работу на ThePirateBay.

Уже через несколько часов копия фильма в плохом качестве была загружена на ресурс. Чуть позже появились и более качественные версии, включая 720p-версию.

Само собой, на всю эту ситуацию обратили внимание и мировые СМИ, после чего можно с уверенностью сказать, что фильм в скором времени уже не канет в Лету.

Более того, сам режиссер загрузил картину в неплохом качестве на YouTube. Можно было ожидать, что модераторы сервиса заблокируют фильм сразу же (по все той же причине отсутствия у издателя прав на музыку, звучащую в фильме). Но нет, «Suzy Q» находится на YouTube до сих пор, и никто его не удалил.

Наверное, можно сказать, что режиссер и сам стал пиратом, ведь полных прав на музыку и сам фильм у него не было. Зато произведение спасено, и теперь любой человек сможет заново отсмотреть фильм (в котором, кстати, дебютировала и Carice Van Houten, известная сейчас по «Игре престолов»).

Via torrentfreak
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+62
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн