Как стать автором
Обновить

Маленький шаг для книгоиздания — огромный скачок для краудсорсингового космоса

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 30K
(ДИСКЛЕЙМЕР: Данный пост не является агитацией на сбор средств. Цель поста — вдохновить читателей на создание собственных краудсорсинговых проектов)

На Хабре уже писали про проект Павла Шубина (shubinpavel).
Павел планирует издать книгу про историю освоения Венеры.

Проект по сбору средств успешно завершился 31 июля.

Еще за 2 суток до дэдлайна сумма сборов была 500 000 рублей и как в голливудском фильме за последние часы «включился форсаж» и взносы выросли почти в 2 раза.

Спешу поздравить Павла с успехом.

Эту победу я воспринимаю как личную, для меня она важнее всех олимпийских побед.
(а завершение этого проекта послужило стартом для следующего космического краудсорсингового проекта, к которому и я когда-то приложил руку)

Павлу предстоит еще много работы по доведению макета до совершенства и выполнению всех обязательств перед бэйкерами, а так же работа над книгами по Луне и по Марсу.

Без сомнений, Павел первопроходец.
Надеюсь, что джин выпущен из бутылки и с этого момента проекты будут появляться чаще (раз в месяц, например).

Надеюсь, что произойдут изменения в мыслях у инженеров и они осмелятся не только подписывать петиции, но и на более радикальные шаги и поступки (увольняться с работы, собирать свой спутник в подвале, писать книги, строить ракеты, запускать стратостаты, готовиться к космическим полетам, проводить лекции, проектировать зонды для полетов к кометам, создавать игровые моделирующие интеракториумы, строить макеты марсианских станций, конструировать термо-вакуумные камеры и тд).

У меня есть подозрение, что у многих хабражителей есть свои задумки по проектам, в том числе и космическим.
Предлагаю поучаствовать в опросе под катом, а в комментах поделиться своими идеями, какие космические краудсорсинговые проекты будет круто реализовать в ближайшем будущем.




Павел написал:
Вот проект и завершен. Условная черта, заданная полтора месяца назад, успешно пройдена, а рядом с проектом горит надпись «Успешный».

Не буду скрывать, эти месяцы были очень напряженные и вряд ли я о них забуду. Я рад, что я не ошибся, и моя работа оказалась нужна людям. Это очень и очень приятно. 439 человек которые поверили в мою работу. И это всего за полтора месяца. Более того, очень многие предлагали помочь делом. Присылали зарубежные научные статьи, к которым у меня не было доступа, свои работы по космической тематике, предлагали свои услуги по трехмерному моделированию, редактуре и продвижению текста. Публиковали информацию о проекте в своих блогах и научных журналах.

Я всем Вам очень благодарен. Очень и очень сложно выразить словами все мои чувства. Я рад, что серьезная научно-популярная литература востребована в нашей стране. Очень рад. Спасибо всем Вам. Только благодаря Вашей помощи книга увидит свет.


image
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Готовы ли вы поддерживать космические краудсорсинговые проекты?
52.79% готов закинуть денег 265
22.71% готов помогать не только деньгами 114
4.18% у меня свой краудсорсинговый космический проект 21
20.32% прочее 102
Проголосовали 502 пользователя. Воздержались 282 пользователя.
Теги:
Хабы:
+50
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн