Как стать автором
Обновить

Мобильное трио: Gmini mPlay

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров9.6K
Я уже писал про Creative Airwave HD и безумно крутой ROAR, на этот раз предлагаю взглянуть на устройства более демократичного ценового диапазаона русско-китайского происхождения. А в следующий раз познакомлю вас с интересной штукой от Creative, относящейся к этому же классу, но обладающей несколько большей функциональностью.  



Собственно, мобильные колонки для подключения к смартфонам и ноутбукам не производит нынче только ленивый, но всегда приятно наткнуться на результат качественной локализации и приятного сервиса, даже если внутри обычная OEM-моделька. Все три «героя» сегодняшнего обзора представлены компанией Gmini. Вся линейка продуктов mPlay в РФ существует, пока что, в трёх экземплярах: маленькая «таблетка» DRUMi, её старшая версия — CUBiC, и забавная стерео-раскладушка WiDE. Ну а отдуваться за премиум-сегмент через неделю будет Creative SoundBlaster Axx200. Поехали!


Таблетка


Компания Gmini до недавнего времени, скорее, была известна как производитель электронных книжек, в Yandex.Маркете их пруд пруди.



Расширение производственной линейки — всегда хорошо, главное, чтобы не в ущерб качеству. Младшая в линейке колонка — круглая DRUMi — видимо, создавалась под впечатлениями от продукции Apple, т.к. напрямую проповедует принцип «ничего лишнего».



Внутри — скромный динамик на 2.7 Вт, батарейка неуказанной ёмкости с заявленным сроком работы на громкости от ⅓ до максимума порядка 10 часов, да Bluetooth с NFC-меткой. Трёхпозиционный переключатель на дне позволяет выбрать режим работы: беспроводной, проводной (через 3.5mm mini-jack) либо просто выключить девайс.

Материалы корпуса — крайне приятный тактильно софт-тач пластик и простенький серебристо-матовый ободок.  Заряжается DRUMi от MicroUSB-разъёма, сама же колонка, к сожалению, питания девайсам предложить не может, но оно и понятно — не те объёмы встроенного аккумулятора, чтобы ещё и делиться с кем-нибудь.

Средняя цена по Yandex.Маркету — 750 рублей.







Кубик


Средняя модель — CUBiC — сконструирована значительно сложнее. Во-первых, динамиков здесь уже два: те же 2.7 Вт расположены по бокам кубической «штуковины».



Кубическая она весьма условно: во-первых, углы скруглены, во-вторых, чтобы начать работать с колонкой, необходимо чуть нажать на её верхнюю плоскость: защитный кожух сам поднимется вверх, обнажив динамики за защитной сеткой и кнопки управления колонкой.



Так что кубик превратится в хайтек-башенку. За активацию питания также отвечает подъём корпуса: открыл — включено, захлопнул — выключено. Не спорю, решение выглядит интересно первые пять раз, но постоянно открывать-закрывать колонку… а не сломается? )

Передняя панель «украшена» прорезью с синим светодиодом (он символизирует о заряде устройства и является обычным индикатором состояния Bluetooth-подключения). На задней грани — пять кнопок управления (громкость ±, play/pause и перемотка вперёд и назад соответственно, прорезь микрофона, ещё один светодиод (на сей раз красный), MiniUSB-разъём для зарядки встроенного аккумулятора и 3.5mm mini-jack в качестве аналогового входа.

Нижняя грань содержит двадцать пять отверстий и четыре прорезиненных ножки. Некоторое подобие фазоинвертора добавляет немного низких частот: колонка звучит намного приятней, чем младшая сестра, но о звуковых возможностях всей троицы Gmini — чуть позже.

На Yandex.Маркете за неё просят около 1000 рублей, начинаются же цены с 850 вечнодеревянных.



Двое из ларца


Последняя модель (старшая в данной линейке) — Gmini WiDE — вариация «кубика», выполенная в другом форм-факторе.



Корпус напоминает упомянутый выше Airwave: треугольный профиль никак не даёт дизайнерам покоя. Почему двое из ларца? Потому что корпус — совершенно «глухой» и имеет едниственную кнопку, по нажатию на которую по бокам выезжают два динамика. Выезжают степенно (пружина подобрана отлично), с «бархатным» жужжанием. Оригинально? Не спорю. Необходимо? Сомнительно.



За звук здесь отвечают те же 2х2.7 Вт динамики, что и в CUBiC. Та же самая батарейка на 10 часов. Кроме того, вся остальная функциональность, включая кнопки управления — до боли схожа со «средней» моделью. Существенным отличием является форм-фактор корпуса и сравнительно широкая стереобаза колонки: если у CUBiC'a излучатели просто смотрят в разные стороны, и разнесены, в лучшем случае, сантиметров на пять, то здесь оба динамика смотрят с лицевой грани «на слушателя». Стереоэффект появляется, но немного странный.



Ставить перед ноутбуком — колонка явно будет мешать рукам. Сзади? Чтоб она играла в крышку? Между экраном и клавиатурой — банально не поместится (да и часть экрана закроет), а в тех ноутбуках, в которых расстояние между краем экрана и клавиатурой достаточное, думаю, уже стоят достаточно мощные колонки + опционально есть выносной сабвуфер. Gmini WiDE, теоретически, пригодится, скорее, тем, кто хочет отдохнуть на природе с музыкальным сопровождением — тут портативная колонка будет как нельзя кстати. Ну и в качестве аудиосистемы к планшету — тоже ничего.

За старшую модель Yandex.Маркет просит в среднем 1500 рублей. Ну а чтобы понять, какая из колонок стоит того, что за неё просят, надо сравнить, как они звучат. Чем и займёмся.


Звук от Gmini


Конкурентом и источником звука по совместительству будет мой нелюбимый MacBook Pro Retina в пятнадцатидюймовом исполнении. Динамиков у него два, их мощность нигде не указана, но её сложно назвать «выдающейся». Зато к качеству не придерёшься, для ноутбука такой звук — уже хорошо. Низких частот маловато, зато общий спектр звучит чисто и детально.

Что можно сказать о Gmini — вся троица имеет больше низких частот, чем динамики макбука. Оно и понятно, size matters, как говорится. Качество звука же, скорее, конкурирует со стереодинамиками планшетов: высокой разборчивости усилителя здесь нет: звук достаточно громкий, но по чистоте и детальности уступает макбуку.

Что касается конкуренции внутри линейки, то здесь также всё не так однозначно, как хотелось бы. Младшая модель явно рассчитана на смартфоны и дешёвые ноутбуки, ей всё простительно, старается, как может, подкупает приятной внешностью и очень приятными материалами. С учётом её небольшой стоимости — отличный вариант подарка кому-либо: и пригодится, и выглядит отлично, и звучит более-менее приятно.



CUBiC порадовал громкостью и чистотой звука на фоне DRUMi, неплохим запасом НЧ для такой малявки, и… внезапно более приятным звуком, чем у старшего брата WiDE. Спасибо «фазоинвертору» (в общем, тем 25 дыркам на дне колонки) и неплохому внутреннему объёму самой колонки.



Старшую модель WiDE, на мой взгляд, не спасла ни «расширенная» стереобаза, ни красивое «бжжж» при открытии. По неизвестным мне причинам, самая дорогая модель в линейке играет ощутимо тише, если не подключена к MicroUSB-разъёму. Словно в полсилы.



На открытом пространстве возможности колонок распределены точно также: DRUMi — отличная «расширялка» возможностей смартфона за скромную цену: в лесу или парке на пикнике будет играть на пару-тройку метров вокруг, и другим не мешает, и настроение поднимает. CUBiC будет звучать на те же три, может, пять метров вокруг, но громче. К сожалению (а, может, и к счастью), шум городской среды в парке быстро «съедает» распространение музыки. WiDE без внешнего питания звучит на уровне DRUMi.


Автономность


Все три колонки честным образом играли весь рабочий день от одного заряда примерно на ⅔ мощности. То есть 7-8 часов воспроизведения — не проблема. Учитывая цену девайсов — отличный показатель, можно взять с собой на природу или в длительную поездку на поезде. Время полной зарядки — около двух часов, нарочно не засекал. Потребление энергии как в режиме Bluetooth-подключения, так и по проводу практически не отличается. Возможно, когда аккумулятор износится за пару лет эксплуатации, разница будет более заметна, но пару лет на обзор — это чересчур. :)


Простая арифметика


Учитывая разницу в цене и идентичные возможности средней и старшей моделей переплачивать за «стереобазу» не считаю целесообразным: CUBiC занимает меньше места, звучит так же / лучше, стоит меньше. Младшая же версия вполне стоит своих денег, но лучше докинуть немного и взять CUBiC: соотношение цена-качество из всей троицы у него оптимальное.


Плюсы/минусы


Самое приятное во всей линейке Gmini mPlay — приятные материалы корпуса, отлично локализованная инструкция, опрятная коробка. В комплекте к каждой колонке идёт и звуковой кабель, и кабель USB->micro/miniUSB. Акустика действительно приятно выглядят, не стыдно подарить «как есть». Bluetooth и NFC работают как надо: музыка играет, звонки и скайп работают. Минусы есть, куда уж без них. В основном причина их появления — страна-производитель: ярко-синие светодиоды, которые, скорее, годятся не для уведомления о состоянии устройства, а для освещения комнаты, «зоопарк» в виде отсутствия стандартизации: в двух колонках используется microUSB, в одной — miniUSB, что довольно странно для единой-то линейки моделей.  

Что бы я поменял? Во-первых, сделал на задней панели CUBiC'a вырез под разъёмы. Рано или поздно кто-нибудь захлопнет его с воткнутым MiniUSB или 3.5mm-штекером, и что сломается, разъём, плата или корпус — загадка. Корпус выглядит надёжным. Разъёмы и кабель — не очень. ;) Во-вторых, заменил бы всенаправленный ярко-синий светодиод на аккуратный матовый оранжевый/зелёный/белый индикатор. Ключевое — матовый ИНДИКАТОР, а не прожектор. Ну и неплохо бы разобраться с непонятным поведением WiDE при отключении питания: возможно, мне просто попался неудачный экземпляр.  
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии5

Публикации