Как стать автором
Обновить

Ретро-гаджет конца 80-х помогал родителям заставлять детей учиться

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 84K


Сейчас, наверное, запретить ребенку играть компьютерные игры практически невозможно: если забрать у него компьютер и консоль, остается мобильный телефон. Забрать телефон — возьмет поиграть у одноклассника в школе.

В общем-то, полный запрет на игры — это плохо, но некоторые родители просто не видят иного выхода, в случае, если ребенку нужно готовиться к экзаменам, а любимое чадо просиживает днями и ночами за играми. Сейчас ПК или приставку можно защитить паролем или другими методами.

Но что было делать родителям в 80-х, когда на рынке самым продвинутым игровым девайсом была NES и SNES? Одним из самых продвинутых и необычных решений был девайс Homework First (именно его нечеткое изображение — в анонсе).

Эта штуковина, с цифровым дисковым замком, закрывающая доступ к слоту для картриджей. Соответственно, ребенок терял возможность играть, хотя доступ к самой консоли оставался.



Кстати, в Сети даже сохранилась публикация за 90-й год, в которой описывались преимущества этого необычного девайса. Цена вопроса — около 16 долларов, а распространялся Homework First через игровые магазины, Walmart и прочих ретейлеров. Изобрел Homework First глава компании Safe Care, после того, как услышал, что 14-летний сын знакомого играл всю ночь вместо подготовки к экзаменам. Соответственно, экзамены были завалены.

За короткое время было продано более 25 тысяч таких устройств. Понятно, что с популяризацией настольных ПК и появлением игровых консолей нового поколения Homework First исчез с рынка.

Кстати, может, кто знает — какие еще антиигровые устройства использовались? Или это единственный и неповторимый гаджет?
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+32
Комментарии 103
Комментарии Комментарии 103

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн