Как стать автором
Обновить

Что патентовать: изобретение или полезную модель?

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 14K
Сравнительный анализ патента на изобретение и патента на полезную модель в качестве инструментов правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности сделан на основе российского законодательства с учетом изменений, вступающих в силу с 01 октября 2014 г. Для наглядности основные характеристики изобретений и ПМ (для России) сведены в таблицу.

Характеристика Изобретение Полезная модель
Количество стран, в которых возможно патентование 148 (Договор о патентной кооперации)
176 (Парижская конвенция)
59
Объект охраны Техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств) Техническое решение, относящееся к устройству
Максимальный срок охраны 20 лет (с возможным продлением до 5 лет для лекарственных средств, пестицидов и агрохимикатов) 10 лет
Условия патентоспособности Мировая новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость Мировая новизна, промышленная применимость
Обычный срок получения патента 18-36 месяцев 9-18 месяцев
Обычная стоимость патентования, включая стоимость услуг по анализу патентоспособности, составлению заявки, ведению переписки, а также пошлины 200-400 т.р. 50-200 т.р.

Выбирая между патентованием изобретения и патентованием полезной модели, следует учитывать следующие соображения.

1. Цель патентования
Если требуется охрана достаточно сложной разработки (например, программно-аппаратного технического средства, системы, комплекса, способа производства или способа оказания услуг) или применения известного продукта или способа по новому назначению, то патентовать следует изобретение.

По замыслу законодателя, институт полезной модели предназначен для охраны сравнительно простых (в основном, потребительских) устройств с коротким временем запуска в производство и адаптирован для применения, прежде всего, малым бизнесом. Патентование полезной модели проще, быстрее и дешевле, чем патентование изобретения. До 01 октября 2014 г. действует заявительный порядок патентования ПМ, т.е. экспертиза по существу в отношении ПМ не проводится и патент на ПМ выдается фактически «под честное слово» заявителя. Именно с этим в последнее время связана волна отказов Роспатента в патентовании в качестве ПМ систем и комплексов. Оно и понятно: некоторые физические лица пытаются таким образом патентовать системы космической связи, содержащие группировки спутников, автоматизированные оборонные комплексы, электростанции на «холодных» термоядерных реакциях, коллайдеры элементарных частиц и т.п.

Полезная модель идеально подходит в случаях, когда требуется номинальное наличие заявок и совершенно не важно их качество: для отчетности по грантам и госзаказам, для перечня публикаций в кандидатской диссертации, для строчки в резюме и т.д.

2. География патентования
Россия — не единственная страна, в которой существует институт патента на ПМ, однако стран, в которых возможно патентование ПМ, приблизительно втрое меньше, чем стран, в которых возможно патентование изобретений. В разных странах патенты на ПМ могут именоваться по-разному: utility model patent, petty patent или innovation patent. На момент написания статьи патентование полезных моделей поддерживается следующими национальными и региональными патентными ведомствами:

Albania, Angola, Argentina, ARIPO, Armenia, Aruba, Australia, Austria, Azerbaijan, Belarus, Belize, Brazil, Bolivia, Bulgaria, Chile, China (including Hong Kong and Macau), Colombia, Costa Rica, Czech Republic, Denmark, Ecuador, Egypt, Estonia, Ethiopia, Finland, France, Georgia, Germany, Greece, Guatemala, Honduras, Hungary, Indonesia, Ireland, Italy, Japan, Kazakhstan, Kuwait, Kyrgyzstan, Laos, Malaysia, Mexico, OAPI, Peru, Philippines, Poland, Portugal, Republic of Korea, Republic of Moldova, Russian Federation, Slovakia, Spain, Taiwan, Tajikistan, Trinidad & Tobago, Turkey, Ukraine, Uruguay, Uzbekistan.

Отметим, что в США, Канаде, большинстве европейских стран ПМ не охраняются. На ПМ нельзя получить обычный европейский патент (а в будущем нельзя будет получить и единый европейский патент) и евразийский патент.

3. Объем правовой охраны
Объем правовой охраны ПМ формально равен объему правовой охраны изобретения (определяется формулой изобретения и ПМ), однако при толковании формулы ПМ не применяется доктрина эквивалентов, что потенциально сужает фактический объем охраны.

4. Стойкость к аннулированию
По стойкости к аннулированию патента полезная модель (при грамотно составленной заявке) не уступает, а в ряде случаев даже превосходит изобретение (поскольку к ПМ не применимо понятие изобретательского уровня). Но обычно ПМ патентуют из соображений экономии и при этом экономят на всем, в том числе, на привлечении патентного специалиста для составления заявки. В результате «экономичный» патент на ПМ часто оказывается «филькиной грамотой» и аннулирование такого патента не представляет особой сложности.

5. Скорость получения и срок действия патента
Патент на ПМ действует меньший срок (10+3 года), чем патент на изобретение (20 или 20+5 лет), для ПМ не предусмотрена временная правовая охрана до выдачи патента. Однако патент на ПМ можно получить значительно быстрее. Иногда заявители одновременно подают две одинаковые (или близкие) по существу заявки на изобретение и ПМ, затем быстро получают патент на ПМ и используют его для защиты своих интересов до получения более широкого и «долгоиграющего» патента на изобретение.

6. Стоимость получения патента
Качественный патент на ПМ обходится приблизительно вдвое дешевле, чем патент на изобретение, как минимум, вследствие меньших пошлин, связанных с получением патента. Дешевле стоит и поддержание патента в силе. Номинальный патент на ПМ при самостоятельном составлении заявки и ведении переписки обходится и вовсе дешево.

7. Преобразование и выделение заявок
Патентное законодательство предусматривает возможность преобразования заявки на изобретение в заявку на ПМ и наоборот. Это позволяет, например, сначала попытаться получить патент на изобретение, а в случае отказа по изобретательскому уровню преобразовать заявку на изобретение в заявку на ПМ и быстро получить патент на ПМ (если заявка на изобретение еще не была опубликована). После публикации заявки на изобретение но до окончания срока подачи возражения на отказ в выдаче патента возможно подать выделенную заявку на ПМ и также быстро получить патент на ПМ. Этот механизм обеспечивает своего рода страховку в том случае, если заявка составлена достаточно добротно.

8. Использование для «подводных» заявок
Использование механизма выделенных заявок позволяет реализовать стратегию «подводных» заявок, когда заявитель постоянно имеет одну или несколько неопубликованных и поэтому неизвестных конкурентам патентных заявок. Поскольку в отношении заявок на изобретение возможно выдерживать паузу до трех лет перед началом экспертизы по существу, а в отношении заявок на ПМ экспертиза по существу начинается автоматически после окончания формальной экспертизы, использование заявок на ПМ в качестве «подводных» заявок нецелесообразно.

Заключение
При грамотном выборе или сочетании изобретения и полезные модели позволяют бизнесу эффективно защищать свои интересы. Грамотный выбор предполагает знание описанных выше и других особенностей правового режима изобретений и ПМ. Добавим, что эффективным инструментом защиты коммерческих интересов могут быть и патенты на промышленные образцы. Но это уже совсем другая история.
Теги:
Хабы:
0
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн