Как стать автором
Обновить

Разработчиков Tor-маршрутизатора Anonabox подозревают в нечестности

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 21K


Четыре дня назад на Кикстартере начался сбор предзаказов на Tor-маршрутизаторы Anonabox. Маленькая коробочка стоимостью $45 подключается одним портом к домашнему маршрутизатору, а вторым — к персональному компьютеру (WiFi тоже поддерживается). При этом весь трафик, включая трафик всех приложений, таких как Skype, Safari и Filezilla, направляется через сеть анонимазйеров Tor, обеспечивая всем пользователям анонимную работу в интернете.

Сбор средств идёт исключительно успешно. В первые же дни собрано $600 000 из запланированных $7500.

Anonabox не требует особой настройки перед началом работы, он должен работать сразу «из коробки». Не нужно скачивать программное обеспечение, где-то регистрироваться и т.д. Крошечный гаджет удобно брать с собой в дорогу и носить в кармане.





Маршрутизатор позиционируется как полностью открытое и свободное устройство. Здесь должны быть открыты и схема устройства, и код прошивки. При этом разработчики говорят, что давно работают над этим устройством, а нынешняя версия — уже четвёртый прототип.

Однако, уже возникли первые проблемы. Некоторые пользователи выразили сомнение, что маршрутизатор действительно будет полностью открытым и свободным.

Во-первых, разработчики на данный момент не опубликовали схему устройства, хотя обещают. А опубликованные фрагменты кода прошивки очень похожи на OpenWRT.

Во-вторых, на опубликованной ими фотографии «четырёх прототипов» самый первый похож на плату PC Engines ALIX, а последний (то есть выставленный на продажу) выглядит как точная копия китайского клона TL-WR703N под названием Gl-iNet (под управлением прошивки OpenWRT), который можно и сейчас купить в китайских магазинах. Причём гораздо дешевле, чем за $45.

Для сравнения, вот четыре прототипа Anonabox.



А вот плата PC Engines ALIX.



Вот, собственно, и китайский Gl-iNet по цене $20 на Aliexpress.



Кажется, у них действительно есть что-то общее. Разработчики Anonabox якобы с удивлением признали это. Мол, возможно, наши платы производят на одной китайской фабрике, что и те, такое возможно, сказали они.

Если так, то создатели Anonabox — очень предприимчивые ребята. Закупив партию гаджетов по $20, они могут практически мгновенно удовлетворить все заказы на $600 000, которые уже поступили. Маркетинг — великая сила. Кстати, если брать Gl-iNet оптом, наверное, можно сбить цену и меньше $20.
Теги:
Хабы:
+21
Комментарии 27
Комментарии Комментарии 27

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн