Как стать автором
Обновить

SoundBlaster Axx200: мал, да удал. Портативная аудиосистема для любителей многофункциональных девайсов

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 6.4K
Привет! Как я и обещал, продолжение материала в четырёх частях о разных мобильных (и не очень) колонках. С прошлыми выпусками можно ознакомиться здесь: раз, два. Сегодня наш гость — один из самых маленьких девайсов в продуктовой линейке Creative: портативно-настольная колонка-гарнитура SoundBlaster Axx200. Не смотря на свои компактные размеры, устройство радует обилием фич и возможностей, так что не судите о малыше по размерам и заглядывайте под кат, у нас интересно.



Примерно год назад я рассказывал о самом первом Axx'e: колонка, в основном, могла похвастаться эффектным внешним видом и интересными возможностями. Новая версия Axx’a — глубокая переработка заложенных идей в компактном форм-факторе и с отличными новыми фичами.

Маленький Принц


В последних продуктах Creative перешёл от большого разнообразия всевозможных цветов, расцветок и вариаций к простой линейке продуктов. Axx200 — один из таких продуктов: компактный, многофункциональный и имеющий крайне интересный результат соотношения качества+возможностей к цене.



Axx200 — это одновременно и швец, и жнец. Помимо, собственно, функций беспроводной колонки, он может выступать в качестве спикерфона, офисного коммуникатора для аудио- и видеоконференций, громкоговорителя, звузозаписывающего устройства или обычного плеера. Разумеется, часть из этого богатого функционала, скорее, подойдёт корейским детям, а не взрослым дядькам вроде посетителей хабра и гиктайма, но большая часть возможностей отлично вписывается в самые популярные юз-кейсы для мобильной акустики.

Cамое удивительное, чего добились в Creative при создании Axx200 — качество звука. Прородитель линейки Axx, модель Axx20 была вдвое больше, а играла примерно так же, если не хуже. Кроме того, в ней не было встроеного аккумулятора, и она, скорее, относилась к беспроводным настольным системам, как Creative T30, о которых я не так давно писал. Стоила, Axx20 не самых приличных 10 килорублей: возможно, на момент релиза цена и была оправдана, но сегодня… Сегодня за героя обзора Axx200 просят ровно шесть с половиной тысяч, и соотношение функционала к цене заметно выросло.

Внешний вид


Внешность бывает обманчива: в этой малявке спрятан по-настоящему богатый набор возможностей. В основании девайса всё так же лежит правильный шестиугольник, вершина всё так же «срезана» под углом.



Axx200 вышел пока что только в одном цвете — белом (хотя я бы не отказался от чёрного или красного вариантов), но и в нём выглядит отлично. Хочу отметить, что команда разработчиков учла отзывы о предыдущих моделях и изменила материалы корпуса: убали тканевую защиту, вместо неё теперь алюминиевая сетка, изменили дизайн подставки: вместо круглой «лепёшки» Axx200 имеет шестиугольную зарядную док-станцию. Собственно, весь «дизигн» видно на фото: ничего не изменилось, и при этом изменилось всё. Новые материалы, куда более приятное качество сборки, удобные кнопки управления на задней панели.

Внутренний вид


Внутри всё тоже очень симпатично и строго функционально. Сам я разбирать Axx200 не стал: за меня всё уже сделали на iFixit, (да и обратная сборка требует специального скотча) так что просто прокоментирую фотографии.



Как видите, деталей не так уж и много. Внутри колонки, кроме фазоинвертера, внушительных размеров батарейки объёмом 5200 мА*ч имеются ещё два динамика диаметром 40мм, хитрая панель с россыпью управляющих элементов а также весьма интересная на вид четырёхуровневая печатная плата.



Она отвечает за беспроводной функционал, все органы управления, входы-выходы, а также содержит четырёхъядерный звуковой процессор SB-Axx1. Собрано всё очень и очень качественно, производитель не пожалел ни времени рабочих, ни количество клея-скотча: сколько колонку не тряс и не сжимал — звуков внутри никаких не было.

Возможности


Собственно, самое интересное — набор фич. Итак, колонка умеет воспроизводить музыку через 3.5мм-вход, через стерео-bluetooth соединение, ну и через microiUSB: в последнем случае колонка хост-системе предоставляет мощности аудиочипа и становится внешней аудиокартой, что позволяет работать не только с выводом звука, но и вводом. Для этого на Axx’e установлены сразу четыре направленных микрофона (два спереди, два, соответственно, сзади). Работать они могут в качестве системы активного шумоподавления, в режиме конференц-свзяи, а также в качестве узконаправленной системы: отсекать лишние звуки и создавать узкий коридор для работы в шумных местах.

Помимо воспроизведения и записи звука вместе со смартфоном / компьютером, колонка способна работать и полностью автономно. На задней панели предусмотрен слот под MicroSD карту, с которой можно воспроизводить музыку или на которую можно писать с микрофонов в режиме диктофона. Возможности сильно наопминают таковые у ROAR, но если ROAR больше расчитан на использование в качестве музыкального центра, то Axx — универсальное решение с акцентом на богатые возможности по телекоммуникации.

Как это работает?


Все аудиосигналы колонка пропускает через фирменный «мозг»: аудиочип SB-Axx1. Помимо колонки, он трудится также во всех гарнитурах Evo Zx-серии и в топовых моделях Aurvana. Характеристики чипа не раскрываются: известно лишь то, что он многоядерный и разрабатывался если не с нуля, то точно под портативные устройства, обладает пониженным энергопотреблением и набором программно-аппаратных фич, отвечающих как за ввод, так и за вывод аудиосигнала. Именно эта «малявка» реализует всем возможности шумоподавления, изменения голоса, рассчёта виртуального 3D-звука (в наушниках и гарнитурах). Сама колонка же управлеятся через мобильное или десктопное приложение.



Версия для iOS | Версия для Android | Версия для PC/Mac

Версия для мобильных систем отличается большим количеством функций (собственно, одна из основных фич — дистанционное управление самой колонкой: доступны абсолютно все «кнопки» на верхней и задней панели управления).



Десктопной же версии достались те функции, в которые нельзя залезть, используя хардвёрные элементы управления на самой колонке, но можно настроить благодаря тому, что колонка на ПК опознаётся как внешняя звуковая плата со всеми преимуществами в лице аппаратного декодирования, отличного микрофона с полным набором настроек шумодава и «направления» луча, системного эквалайзера и всяким улучшайзерам.

Конкуренты


Среди мобильных колонок в данном ценовом диапазоне присутствуют следующие модели:

Sony SRS-X5: 2x5BT + Сабвуфер 10ВТ, 1.2КГ, от 6 до 8 тысяч рублей.






Beats Pill 2.0: 12BТ, 0.3КГ, около 9 тысяч рублей.





Samsung DA-F60: 2x10BТ, 1.1КГ, около 9 тысяч рублей.



Philips AD385: 2x4BТ, 1.45КГ, около 4 тысяч рублей.



Jabra Solemate: 3x??? BТ, 0.61КГ, около 6 тысяч рублей.


По версии яндекс-маркета это самые популярные модели портативной акустики в ценовом сегменте от 5 до 10 тысяч рублей. Почти все они являются настольными или «переносными», но уж точно не являются портативными: у всех, кроме Beats Pill и ботинкоподобной Jabra  вес больше одного килограмма, дизайн различной версии кирпичности и нацеленность на «пикниковый» звук (то есть, по сути, все эти модели являются в большей степени конкурентами для ROAR, а не для малыша Axx’а). Кроме того, ни одна из этих колонок не имеет богатых возможностей по подключению к ПК и работе в качестве «гарнитуры», у Jabra и Sony есть встроенный микрофон, но у «жабры» ни системы активного шумоподавления, ни программно-аппаратной «вычленялки» речи из общего фона не предусмотрено, а сони довольствуется лишь простым шумодавом и системой «анти-эхо». В общем, с похожим наполнением по функциям, работой с нескольких источников сигнала, качеством и ценой я ничего не нашёл: если кто-нибудь всё же знает альтернативы — киньте ссылочку, добавлю в текст.

Так уж получилось, что в этот раз по всем фронтам конкуренты либо не конкуренты по функционалу, либо по форм-фактору. Любите музыку? Часто выбираетесь на природу или просто меняете место дислокации? Владеете ноутбуком и смартфоном? Мне кажется, SoundBlaster Axx станет достойным компаньоном: и озвучит всё, что душе угодно, и микрофоном подработает, и смартфон «подкормит» электричеством в случае чего. Широчайший функционал как в плане музыки, так и в плане универсального девайса для компьютера и смартфона за весьма разумные деньги в компактном корпусе. Искали нечто подобное, но «всё не то» и «всё не так» — присмотритесь к Axx200. Возможно, поиски пора окончить.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн