Как стать автором
Обновить

Как я собрал Steam Machine на базе GeForce GTX 980

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 11K
После презентации в 2013 году Steam Machines у меня появилась идея приобрести данное устройство производства Valve.
Участие в бета-тесте компании Valve для меня не принесло результатов. Причин несколько:

1) Не являлся активным игроком;
2) Лимитированное количество Steam Machines.

Немного истории


Steam Machines — серия игровых приставок, производство и распространение которых началось в 2014 году различными поставщиками, использующими ряд различных спецификаций дизайна, созданных корпорацией Valve. Steam Machines будут работать под управлением SteamOS — основанной на Linux операционной системе, разработанной для игр и других развлечений и смогут запускать игры из каталога Steam. Эти устройства могут быть свободно модифицированы пользователями. Steam Machines будут иметь ряд различных аппаратных оптимизаций по производительности, размеру, цене и другим факторам. Valve также разрабатывает Steam Controller, призванный совместить точность управления клавиатурой и мышью с типичной функциональностью геймпада. (WiKi)



Поиски прототипов на просторах интернет аукционов тоже не дали результатов. Было принято решение о самостоятельной сборке «homemade steam machine».

Начался процесс подбора компонентов, в формате эталона представленного компанией Valve.

Выбор корпуса пал на замечательную модель компании SilerStone RAVEN RVZ01:



Этот корпус позволяет устанавливать большие видеокарты. Габариты корпуса: 382 мм в ширину, 105 мм в высоту и 350 мм в глубину. Масса нетто составляет 3.71 кг, а объем внутреннего пространства – 14 литров.
Визуальное сравнение с Xbox 360.


Далее был стандартный выбор компонентов в формате mini-itx, который доступен во всех магазинах.

Сложность вызвал подбор блока питания формата SFX (размеры (ВxШxГ) 63,5x125x100 мм), подходящего по мощности для достойного видео ускорителя. Миниму — это 450w. С этим у российских ретейлеров большая проблема.

Удалось найти zalman zm450-fx:



Венец данного «homemade steam machine» — GeForce GTX 980 который стал в корпус:







Результат тестирования в 3Dmark 11 (Perfomans):



Игровой набор


Я установил 2 операционные системы SteamOS и Windows 8.1 при загрузке есть выбор.



На мой взгляд SteamOS еще сыровата и не очень универсальна. Обновленная версия SteamOS на 20.10 v144 все еще не содержит свежих драйверов для GTX970-980 и установить систему с этими картами не получится. Поддерживает только предыдущие поколения карт. Я устанавливал SteamOS на старом GTX750 и в последующем обновлял драйвера в ручную. Ставить SteamOS с надеждой на стабильную и беспроблемную работу, я на время beta 144 не рекомендую.
Windows с клиентом Steam.
Под окна ставится Steam клиент в котором появился режим «Big Picture» (иконка с изображением джойстика), получаем визуально SteamOS под Windows. Ставим Steam в автозагрузку windows. Для полноценного погружения в игровой процесс отлично подошел Sony Dualshock 4. Который после применения утилиты ds4 tool превращается в отличный инструмент для игр любого жанра. Ставим DS4 tool в автозагрузку windows. При нажатии кнопки на джойстике «PS» steam переходит в полноэкранный режим «Big Picture». Работает тач-панель и можно управлять курсором как мышкой. При загрузке компьютера у нас стартует Steam, DS4 tool, 2 раза нажимаем на кнопку джойстика «PS» и все у нас SteamOS (Big Picture)



В итоге получился компактный игровой «homemade steam machine» с неограниченым потенциалом обновления, зависящем только от бюджета и фантазии.

Вдохновившие источники:
Варианты сборок на overclock.net.

Далее продолжу поиски корпуса, для достижения максимального приближения к эталону Valve — 7 литров
проекты корпусов и описание
раз
два
три
Теги:
Хабы:
-5
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн