Как стать автором
Обновить

Как будет выглядеть поселение на Марсе?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 15K


Проект Hi-Seas призван выяснить, как в случае переселения на Марс люди будут жить. Шесть членов будущего экипажа принимают участие в эксперименте, где условия будут максимально приближены к условиям существования людей на Марсе. Восемь месяцев шестеро людей проведут на вулкане Майна-Лоа в специально сооруженном доме.

Ученые не только хотят выяснить, насколько тяжело люди будут адаптироваться, но и насколько новое жилье подходит для существования человека в сложных для него условиях. Специально созданный дом имеет все необходимое для жизни там, где практически ничего нет. По задумке ученых, если все пройдет гладко, то к 2030 году земляне смогут высадиться на соседнюю планету.

Дом имеет форму полусферы, очень высокие потолки и автономную энергетическую систему. Эта система основана на водородных топливных элементах. В доме также установлен современный принтер, способный печатать необходимые для жизни предметы. Таким образом, участники эксперимента смогут создавать самые необходимые запчасти и некоторые инструменты самостоятельно.



Площадь дома составляет более 1000 квадратных метров. И все 8 месяцев команда экипажа проведет на его территории. На улицу испытуемые будут выходить исключительно в скафандре, как это было бы на Марсе.



Площадь дома разделена на несколько комнат, среди которых спальни, общая гостиная, кухня, столовая, комната для хранения вещей и запасов. В спальнях есть низкие кровати-матрасы, уголок для работы. В целом обстановку можно назвать спартанской — ничего лишнего замечено не было. Высокие потолки специально предназначены для предотвращения приступов клаустрофобии у людей. В ежедневном расписании членов команды присутствуют физические тренировки для поддержания здоровья и сил.





Ученые также предусмотрели задержку по каналу общения с «Землей» в 24 минуты.



Проект Hi-Seas был создан при поддержке NASA. Это уже второй опыт подобных исследований в среде, приближенной к марсианской обстановке. Планируется также и третий этап, который продлится на несколько месяцев дольше этого. В этом году в проект было вложено 1,2 миллиона долларов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+38
Комментарии 64
Комментарии Комментарии 64

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн