Как стать автором
Обновить
0
Lenovo
Умные технологии для всех

22 неожиданных факта о ThinkPad, о которых вы вряд ли знали

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 88K
В октябре мы отмечаем 22-летие появления на свет марки ThinkPad. И к этому юбилею мы бы хотели вам рассказать — 22 неожиданных, уникальных и просто забавных факта об устройствах этого бренда, которые, возможно, вы не знали.

  1. Дизайн ноутбука ThinkPad был вдохновлен оригинальной японской коробкой для ланчей Бэнто. Лаконично, упорядочено, со вкусом.

  2. Само название ThinkPad тоже стало плодом вдохновения. Взгляд создателя упал на… блокнот. Обычный блокнот для записей, в кожаном переплёте, на котором было всего лишь одно слово: Think (Думай). Такие блокноты были у всех сотрудников компании.

  3. Между прочим, самым первым ThinkPad был планшет. (Да-да, планшет!) Стилус для ThinkPad 700T был создан в 1992 году. Послушайте рассказ Говарда Дулани об этом.
  4. Многое в ноутбуках ThinkPad заимствовано из автомобильных технологий. Например, в них встроен датчик движения, отслеживающий резкие перемещения компьютера в пространстве. В случае опасности он даёт команду на экстренную остановку жёсткого диска. А топовые устройства получают ударопрочный кокон из магниевого сплава, работающий по принципу спорткаров.

  5. Материал, из которого создан корпус ноутбуков ThinkPad, также используется в авиации и в гонках Формулы 1.
  6. Что общего между ThinkPad и совой? Ночная прогулка и наблюдение за совами навели инженера Lenovo на принцип работы внутреннего вентилятора. Нынешние лопасти кулеров имеют уникальную конструкцию, созданную по принципу оперения крыла этой ночной птицы. Поэтому и работают тихо, но эффективно.
  7. ThinkPad 701C имел откидывающийся экран и полноразмерную клавиатуру по прозвищу butterfly (бабочка), которая была заметно шире основных габаритов устройства, когда оно раскладывалось в рабочее состояние. Это была инновация того времени, о чём можно узнать, прочитав блог Дэвида Хилла, вице-президента Lenovo Corporate Identity & Design.

  8. Между прочим, именно эта самая клавиатура-бабочка является частью коллекции, собранной в Музее Современного Искусства в Нью-Йорке с 1995 года.
  9. И снова о бабочке. Конструктор, занимавшийся разработкой клавиатуры, как-то играл с дочерью в головоломки. И его привлекла идея двусоставной клавиатуры, которая раскладывалась бы в полноразмерную при открытии экрана ThinkPad 701C. Эта, значительная для того времени, разработка позволила оснастить компактный ноутбук клавиатурой, с которой было бы комфортно работать.
  10. Бонд. Джеймс Бонд. Pad. ThinkPad. Они встретились в фильме Golden Eye в 1995. Агент выходил на связь при помощи ноутбука 701-ой модели.
  11. В фильмах ThinkPad 701 встречался нередко. Например, в «Кровавом Алмазе» (Blood Diamond) этот ноутбук помогал Дженнифер Коннели успешно сыграть роль журналиста.

  12. Да, и «Трансформеры»! В «Тёмной стороне Луны» десептикон по кличке «Мозги» переходит на сторону автоботов. А создан он был из ThinkPad Edge. Смотрите сами!
  13. В космосе тоже активно используется ThinkPad. Первый полёт ноутбук этой марки совершил на шаттле Индевор 2 декабря 1993 года, чтобы принять участие в ремонте космического телескопа «Хаббл». А сейчас, к примеру, ThinkPad помогает на МКС.
  14. ThinkPad T400s выжил и сохранил работоспособность после того, как по нему прокатился 11-тонный грузовик!

  15. В любое время, есть спрос на специальные защищённые ноутбуки, а вы знали, что многие модели ThinkPad с лёгкостью проходят специализированный тест лаборатории MilSpes? Вот!
  16. И снова Япония. На этот раз железная дорога. Обновлённые текстуры для тачпада ThinkPad, образца 2009 года, взяты из специальной разметки для плохо видящих людей, которыми оборудованы японские вокзалы. Так её удобнее находить наощупь.

  17. Форма резиновой «ножки» ноутбука на нижней части корпуса устройства появилась благодаря кошачьей лапе. Точнее, её мягкой подушечке.
  18. В 1999 году ThinkPad стал лидером в индустрии мини-лэптопов, так как имел все необходимые порты для периферии и полноценную клавиатуру.
  19. Первым в мире ноутбуком-трансформером со съемной док-станцией стала модель ThinkPad 570 в 1999 г.
  20. А появившийся в 2009 году ThinkPad W700ds стал первой в своём классе двухмониторной рабочей станцией.
  21. За каждый компонент Lenovo ThinkPad несёт ответственность целый немаленький отдел. Например, за ту самую синюю кнопку ThinkVantage, которая является инструментом самостоятельного восстановления работы ноутбука и помогает владельцу решить проблему вдали от цивилизации, отвечает группа из 10 человек.
  22. Ноутбуки ThinkPad заядлые путешественники: в 2006 году ноутбук ThinkPad побывал на вершине Эвереста вместе с командой исследователей из компании Exploration Specialists, Inc, а в 2007 совершил прогулку по Нилу вместе с Клубом путешественников.


Вот такие интересные 22 факта, накопившиеся за 22 года существования ThinkPad. Какими будут следующие годы и какими фактами они наполнятся? Пока мы этого не знаем. Можем только догадываться, что это будет что-то интересное и неожиданное. И точно знаем, что и следующие 22 года мы собираемся оставаться со своими преданными пользователями, которые готовы брать наши устройства куда угодно – и на Эверест, и в космос, и под воду. И мы точно знаем, что ThinkPad не подведёт.
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 64
Комментарии Комментарии 64

Публикации

Информация

Сайт
www.lenovo.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Китай
Представитель

Истории