Как стать автором
Обновить

Минкомсвязи лоббирует выделение 10 млрд рублей на поддержку российских разработчиков ПО

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9K
На поддержку российским компаниям, разрабатывающим отечественное программное обеспечение, ежегодно необходимо выделять порядка 10 млрд рублей в год. Об этом глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил корреспонденту ТАСС в Ярославле на втором всероссийском детском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России».

«Это тот объем, который сегодня обсуждается. Другое дело, какой должен быть правильный источник, должен ли он быть связан с дополнительными налогами и сборами или нет, какие должны быть правила предоставления субсидий. Это такая большая дискуссия, которую мы сегодня вместе с индустрией как раз и ведем. Здесь не должно быть резких эмоциональных решений», — уточнил министр.

Глава Минкомсвязи предсказывает, что современное отечественное программное обеспечение, способное стать альтернативой для зарубежных аналогов, но не заменяющее его, появится у России в ближайшие пять лет. Речь идет о конкретных программных продуктах — системах управления базами данных, мобильных и компьютерных операционных системах, серверных операционных системах, работе с офисными приложениями. «Мы не будем делать государственные базы данных или операционную систему. Ни в коем случае! Пусть это делают сами компании, задача государства эти компании поддержать», — поясняет министр.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Сможет ли РФ за 5 лет создать ПО, способное стать альтернативой для зарубежных аналогов?
12.9% Да 155
87.1% Нет 1047
Проголосовали 1202 пользователя. Воздержались 150 пользователей.
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии 65
Комментарии Комментарии 65

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн