Как стать автором
Обновить

Психологическая трансформация, которой подвержены лишь космонавты

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 24K
Автор оригинала: Robbie Gonzalez


Нам очень мало известно о влиянии, которое оказывает космический перелёт на человеческую психику. Но то немногое, что нам известно, говорит о том, что это влияние очень сильно. С учётом активизации космических программ, нацеленных на колонизацию Марса, крайне важно психологически подготовить космонавтов к длительному перелёту.

Однажды Эдгар Митчелл, член экипажа Apollo 14, так описал своё состояние, когда он впервые увидел Землю из космоса:

Вас охватывает всеобъемлющее и глубокое осознание пути, направления, в котором идёт человечество, и сильное чувство разочарования от того, в каком состоянии находится мир, и навязчивое желание что-то сделать, исправить. Оттуда, с Луны, международная политика выглядит детской забавой. Хочется схватить всех этих политиков за шею и притащить их за четверть миллиона миль оттуда и сказать «Посмотри на это, сукин ты сын».


Это мгновенное чувство осознания является отличительным признаком, симптомом того что, писатель и философ Фрэнк Уайт назвал «эффект общего обзора» (overview effect) в одноимённой книге. Кстати, бессмертный монолог Карла Сагана The Pale Blue Dot является, по сути, классическим описанием «эффекта общего обзора».

Сидней Браунстоун (Sydney Brownstone), изучающий данный эффект, пишет:

Это высокоэмоциональное аномальное состояние, испытываемое оказавшимися в космосе, своего рода космический знак человеческого прогресса. Фрэнк Уайт пришёл к этой идее в 1987 году, и сегодня это превратилось в своеобразный духовный хребет индустрии коммерческого космического туризма. После гибели нескольких космонавтов при взрыве «Челленджера» в 1986 году, Уйат заявил в своей работе The Overview Effect: «Исследование Космоса и Эволюция Человечества, поглощающие национальные бюджеты, не позволят нам в полной мере задействовать весь потенциал освоения космоса. Эффект общего обзора, — который, в теории, подстегнёт человечество к расселению за пределами Земли ради собственного выживания, — поможет нам в этом.»


Браунстоун общался с несколькими пилотами, астронавтами, историками и экспертами по аэронавтике относительно их ощущений и переживаний, но особый интерес вызывают мысли Мэй Джемисон касательно эффекта общего обзора:

Джемисон испытала на себе этот эффект в ходе подготовки к космическому полёту. Но это событие нашло в ней иной отклик, в отличие от других космонавтов. «Когда я читала The Overview Effect, люди начали говорить о том, что их сердца связаны с этой планетой. Но когда я оказалась в космосе, то почувствовала, что связана вообще со всей Вселенной. Иногда на Земле я даже ощущала себя более изолированной от остального мироздания. Я чувствовала, что у меня столько же прав находиться в космосе, в этой вселенной, как и у любой частички межзвёздной пыли. Я ощущала себя столь же вечной.»

Джемисон верит, что какое бы чувство не охватывало вас в космосе, оно во многом зависит от вашего восприятия, взгляда на Вселенную — и ваше собственное существование — отсюда, с Земли. И в это связи, как она говорит, общий обзор может быть лишь одним из многих новых космических синдромов, которым подвержены люди, покидающие родную планету. «В каком-то смысле, полёт в космос является тестом Роршаха для вашей веры.»


Нам нужно ещё очень многое узнать о психологических эффектах, оказываемых во время космического полёта, будь это недолгий полёт по границе атмосферы или миссия в глубокий космос. Множество исследований психологического состояния людей, оказавшихся в длительной изоляции в ограниченном пространстве, дали весьма разнообразные результаты.



Возьмём, к примеру, миссию Mars-500 Европейского Космического Агентства. Четыре из шести членов эксперимента отметили «поведенческие раздражители» и «психологический дискомфорт», которые приводили к межличностным конфликтам и напряжённым отношениям между экипажем и руководством миссии.

Проходивший 520 дней, Mars-500 стал самым длительным экспериментом по психологической изоляции в истории ЕКА, но хотя условия пребывания «на борту» были непростыми, они не особенно проливают свет на то, с чем астронавты могут столкнуться в ходе настоящего полёта на Марс. Членам экипажа, отправляющегося в путешествие в один конец, необходимо быть способными психологически принять тот факт, что они в буквальном смысле в миллионах километров от дома, запертые в тесной коробке, без возможности её покинуть (как минимум до момента удачного приземления на Марсе или вынужденного возвращения на Землю).

Примечательно, что участники эксперимента Mars-500 никогда не имели шанса испытать эффект общего обзора, всё это время они никуда не летали. Обратной стороной чувства новизны, приносимого эффектом общего обзора, является тревога из-за столь большого расстояния до дома. Ни один участник эксперимента Mars-500 не изъявил желания покинуть «базу», хотя у них была такая возможность. Поэтому нельзя сбрасывать со счетов влияние чувства безопасности от того, что они всегда знали, что у них есть «запасной выход».
Теги:
Хабы:
+43
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн