Как стать автором
Обновить

Рождение факса в 1843-м

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K
Факс жив. И он до сих пор играет огромную роль в японском бизнесе. Меня же заинтересовал вопрос: когда это чудо техники появилось? И не когда оно стало необходимой, неотъемлемой частью нашей жизни (читай — было коммерциализировано), а когда первую картинку смогли передать на расстояние без помощи человека в сапогах-скороходах, голубей или иных средств связи.

Когда бы вы думали это случилось? Нет, не в начале ХХ-го века. А в 1840-х.

image


Александр Бэйн был одним из 13 детей, родился в семье пастуха и так далее — это все можно найти в Википедии. Нам же важны два его изобретения: электрические часы (первые запатентованные) и факсимильный аппарат на их основе. В электрических часах был маятник, работавший, как можно догадаться, от электричества. Это важное сведение для описания факса.

Электрические часы 1945 года. Сделанные задолго до того, как оказаться на вашем запястье.

image

Что нужно для передачи картинки? Сканировать ее, отправить данные, получить данные и запечатлеть изображение. В случае с факсом Бейна сканирование и «зарисовку» построчно осуществляли два маятника.

Чуть более подробно:
— Маятник отправляющего аппарата перемещался по выгравированному на меди изображению, и при соприкосновении с линиями появлялся электрический контакт.
— Маятник получающего аппарата, синхронизированный с первым маятником, стилусом писал на вымоченной в иодиде калия бумаге, меняющей цвет при прохождении тока.

Еще более наглядно — вот вам факс из человеков.



В мае 1843 года Бэйн получил патент под номером 9745 на «Электрический печатающий телеграф». Улучшив систему, в 1845 году изобретатель получил еще один патент — №10838.

Улучшенная версия факсимильного аппарата Бэйна, 1850 год.

image

Переданная картинка не была идеальной, но потери были незначительные.

image

image

Первый коммерческий телефакс представил итальянский физик Джованни Каселли в 1865 году, спустя всего 11 лет после создания телефона. Но это уже совсем другая история.
Теги:
Хабы:
+26
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн